Простонав, все же отправляюсь приводить себя в порядок. Может и мысли в голове устаканятся за привычной рутиной. Переодевшись, возвращаюсь к своему нежданному подарку. Может записка какая есть? Прояснит ситуацию. Через пару минут бесплодных поисков, я сдаюсь. Ладно, спрошу у Шрама при встрече. А пока, можно стресс заесть, зря, что ли даритель старался. С задумчивым видом перебираю светящиеся плоды и отправляю их в рот. Настроение немного поднимается. Все-таки вкуснятина потрясающая! И что эти пришельцы нос воротят? Ненормальные! За этим занятием меня и застает Шрам, решивший проведать меня с утра пораньше.
— О, ограбила все-таки немного сад каира? – насмешливо уточняет он.
Ну вот, надежда, что это его подарок, улетучилась. Даже и есть, как-то сразу расхотелось. Мне вот только еще одного поклонника для коллекции не хватало. С раздражением отодвигаю олоеты от себя и встаю.
— Светлого дня, — здороваюсь со своим помощником.
— И тебе, Саша, и тебе… Какие планы на сегодня? Тебя куда-нибудь надо сопроводить? Или пока тут останешься? Могу экскурсию тебе провести по парку и прилегающей территории после завтрака.
Я задумываюсь на минуту. Лететь куда-то без Лайса и Ирши, смысла нет никакого. До прилета Озила еще далеко. Наверно, стоит осмотреться здесь на месте. Похоже я тут надолго застряну. И еще не забыть бы связаться со следователем. Значит решено.
— Давай свою экскурсию, Шрам, только пошли сейчас. Есть я еще долго не захочу, — и киваю головой на оставшиеся олоеты. Как-то легко и быстро я смогла перейти с ним на ты и это не напрягало ни его, ни меня. Удивительная штука жизнь.
Не смотря ни на что, прогулка меня увлекает. Здесь, действительно, есть на что посмотреть и чем полюбоваться. Больше всего меня впечатляет небольшое озеро в самом дальнем уголке парка. И даже не само озеро, которое очень живописно, а то, что украшает его гладь. Это огромные белоснежные цветы, похожие на наши лотосы, но значительно крупнее. Название всплывает в моей памяти не сразу.
— Это арусы, — довольно басит Шрам, так словно сам их сюда высаживал.
Точно, арусы, теперь и я вспоминаю. На берегу есть небольшие мостки, где сложены ровной кучкой странные приспособления. Они напоминают небольшие то ли плоты, то ли доски для плавания. На всякий случай уточняю у своего сопровождающего что это.
— Так, дарсы это. Чтобы по озеру передвигаться и цветы получше рассмотреть. Хочешь попробовать?
— А можно?
— Конечно, — удивляется Шрам. – Ты личная гостья каира, тебе все можно.
Показывает мне, как закрепиться на этой плавучей доске и как ей управлять. Оказалось и правда, ничего сложного. Просто нажимаешь ногой на определенный выступ, и доска начинает двигаться. Направление нужно задавать наклоном корпуса. Потренировавшись на мелководье, отправляемся дальше. Устраивать длительные заплывы, я сегодня не планировала.
