Сам себе властелин 4 — Александр Горбов

— Отходят! Отходят! — заорал кто-то из орков.

Я подозвал ближайшего скелета:

— Узнать и доложить, что с эвакуацией!

— Так точно!

Вернулся он быстро, я даже заскучать не успел.

— Эвакуация идёт по плану, требуется ещё час времени.

— Час⁈ Они там что, весь город погрузить собираются? Уру-Буку ко мне!

Генерал прибежал и встал навытяжку с виноватым видом.

— Проштите, Владыка, никак нелжя быштрее. У половины приштаней жатоплены корабли, не приштать. Приходитшя гружить по очереди.

Опять диверсия. Ну, как это называется, а? Была бы у меня атомная бомба, не колеблясь бы сбросил на этот сволочной город.

— Ещё час?

— Мы поштараемшя быштрее.

— Хорошо. Ты с орками в резерве, я буду держать проход скелетами. Если понадобишься — дам знать.

Уру-Бука кивнул и умчался обратно к кораблям. Тёмные боги, дайте мне продержаться этот дурацкий час!

* * *

Дома и беднягу голема эльфы взорвали так же, как и мой особняк. Хочу такое же заклинание! Вернусь домой — напрягу мумия, пусть добудет мне его текст. Буду пуляться им во всех приближающихся к Калькуаре, и только после этого спрашивать, как зовут.

Несмотря на освободившийся путь, светлые в атаку не пошли. Вместо этого, эльфы прислали парламентёров: хмурого мага в белой хламиде с посохом и парочку рыцарей в золочёных доспехах.

Пока я раздумывал, прибить их, в соответствии с тёмными традициями, или всё же поговорить, они дошли до баррикады и принялись орать.

— Владыка!

— Выходи, подлый, то есть, тёмный.

— Переговоры!

— Вылазь, чёрный!

Я всё же решил пообщаться со светлыми. Буду тянуть время, пока грузятся беженцы. Поправив шлем, я осторожно выглянул.

— Чего надо?

— Поговорить хотим, — мрачным тоном заявил маг.

— Рассказывай, я слушаю.

— Я высший эльф, волшебник Белого товарищества и бранный маг Радужной ложи, Элиандюкил «Молот света», пришёл объявить тебе ультиматум.

— О как! Прям настоящий ультиматум?

— Самый что ни на есть.

— Ну, давай, показывай. Надеюсь, он не слишком маленький? Маленькие мы не берём, только большие.

— Прекрати глумиться, чёрный! — маг взвизгнул и топнул ногой. Но тут же одёрнул себя и встал в величественную позу, — Мы…

— Прости, хотелось бы уточнить. Мы, это ты про себя? Или кто-то ещё есть?

— Мы — экспедиционный корпус светлых сил.

— Теперь ясно, давай дальше.

— Кхм, — маг закашлялся, — мы, светлые силы всего мира…

— Точно всего? Галадон тоже подписался?

— Прекрати! — маг чуть не прожёг меня взглядом, — не перебивай меня! Это ритуальная формула, так положено говорить.

— Извини, не знал. Я не местный, всех тонкостей не знаю. Всё, продолжай, молчу.