S-T-I-K-S До нашей эры — Сергей Соловьев

S-T-I-K-S До нашей эры
Пролог

От автора:

Приветствую читатель! Работа над новым романом почти окончена, а значит не стоит (мне самому) бояться, что могу забросить его на середине.

Сразу хочу отметить пару моментов, чтобы в комментариях потом не объяснять каждому второму что тут происходит и какого дьявола я себе это позволяю:

1. Это фэнтези — прям полноценное, со всеми вытекающими. Поэтому, кто хочет классического Стикса, почитайте лучше Смо́ла:

https://author.today/work/107612#

Тем более что цикл у нас межавторский и здесь будет раскрыто становление одного из его Героев.

2. В книге присутствуют моменты упоминания и применения магии. Будучи существами из фэнтези мира, главные герои причисляют Дары Стикса к той же магии.

3. Главные герои считаются своего рода Нолдами древности, так как попали в Стикс в те времена, когда ещё процветали древний Египет и Вавилон, поэтому не стоит возмущаться их уровнем развития относительно других.

4. Развитые заражённые здесь слабее чем в Стиксе нашего времени. Никто не станет спорить с утверждением, что Стикс адаптивен? В те древние времена небыло танков и огнестрела, следовательно и столь толстой шкуры тварям он ещё не дал.

5. В наше время, скребберы — это древние, почти непобедимые монстры, которых осталось совсем немного. В те же времена, «неназываемые» были многочисленны и являлись весьма опасным, но все же обычным для Стикса видом жизни, независимым от спор.

6. В книге использованы отечественные меры времени, расстояния и веса, для лучшего понимания. Я мог бы заморочиться и выдумать все с нуля, благо опыт есть, но это быстро надоедает как автору, так и читателям.

В общем, надеюсь, тапками в меня никто кидать не станет за такую дерзость. Начнем, помолясь…

* * *

Хмурое солнце едва выглядывающие из-за плотных туч едва умудрилось осветить то действо что происходило на земле под ним. Тусклые лучи изредка выцеливали силуэты и падали на лица изможденных воинов империи Шавук, которая вот уже третьи сутки держала в оцеплении цитадель Эло — обитель тёмных магов и их жутких тварей, которых создавали себе на службу «дети Кави» — последователи и поклонники богини загробной жизни и самой.

Баллисты сбивали массивными копьями изредка появляющихся на стенах последних огромных химер, тела которых были будто слеплены из сотни давно умерших существ. Лучники давно остались без боезапаса, а новых поставок не предвидилось, поэтому они искали в телах убитых ими же тварей хоть какие-то стрелы, чтобы попытаться сбить назойливых гарпий или ловких летающих дрэйков. И тех и других в небе оставались единицы, но их скорость и изворотливость не позволяли лучникам так просто отделаться от назойливых и весьма опасных монстров…