С любовью. Стая — Сергей Кусков

Что такое религиозная туса? Ну, так это место, где ты будешь стоять церковную праздничную службу. Сословное общество тут, всё зависит от твоего статуса, и плевать, что перед богом все равны. В определённые храмы ходят люди определённого сословия, чужим не рады, и это воспринимается нормально. Крупных храмов в столице мало, в основном все маленькие, но зато их много, так что выбор есть всегда. Первый уровень — для самых знатных, без кого планета не вращается. Сегодня это Храм Ксении Спасительницы, тутошний аналог тамошнего Храма Христа Спасителя. В нём сегодня служит наша с Машей крёстная, она же матушка-патриарх, там сегодня встречают Рождество мама и думные княгини/боярыни. Туда (а куда ж ещё) пригласили и королеву Анну с королём Георгом. Кстати, дядя Жора, Лизкин папа, оказывается, грек! А я и не знал. Только перед самым прилётом высокой делегации мне догадались краткое досье на него дать просмотреть: «он знает наши язык и традиции, чтоб ничего при его величестве не отчебучил». Так что его королевское величество — православный, и для него наши храмы — родные. Католики и протестанты тоже христиане, и королева тоже будет стоять службу с мужем и царицей в компании, просто ей нельзя принимать участие в таинствах. В общем, понты такого уровня, что нам от греха подальше разрешили «покататься по Москве» с заездом перед самым рождением Иисуса Иосифовича в «какой-нибудь старинный храм в святом месте, мам, Лизке нашу историю и культуру покажем».

Храмы второго уровня — для остальных топовых боярских и княжеских родов, представителей коих в златоглавой несколько тысяч. Навскидку назову наши кремлёвские: Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, а также несколько десятков церквей Белого и Земляного города. Да, прикольно, согласен: царица на службе в ХХС, за пределами стен Кремля, на территорию которого сегодня пускают с улицы без спецпропусков набожных подданных. Ага, от Кутафьей/Троицкой и вокруг всей Соборной площади коридор — стоят спецзаграждения с кучей охраны: «Заходи с улицы народ, молись — не хочу!» Само собой, мещане и всякое быдло даже так сюда хрен попадёт, да и стремиться не будет, но люди с правильной кровью, включая личных (а их дофига на самом деле) — запросто. И таких церквей, повторюсь, по Москве несколько десятков.

Но мы решили пойти более сложным путём и направились к намоленным местам — на Воробьёвы горы. Ибо не скажу, что это место для простолюдинов, отнюдь, несмотря на открытую декларацию обратного. Такси в преддверии праздника и так золотое, а сюда вообще конских денег стоит; собственную машину припарковать негде — дорожная стража перед большими праздниками запрещает ставить на обочине, а кроме обочины для «левых» мест нет; остаётся или «выгрузил-уехал», что доступно не каждому, только как минимум обеспеченным. Либо можно прийти пешком. Но и тут — а надо тебе, Матрёне Евлампиевне, чесальщице мотального цеха фабрики на Пресне, ломиться со своим рылом в калашный ряд, если есть места попроще рядом с домом? Мотальщицы чесального цеха точно сюда не пойдут, а обеспеченные мещане это всё ещё мещане, но уже обеспеченные. Конечно, утрирую, простолюдины тут есть, и немало, но это крепкие и сильные духом люди, которым не в лом топать много километров как сюда, так и отсюда после службы, а значит, по мнению церковников и бояр с дворянами, они заслуживают этого. Четырнадцать монастырей, просто куча церквей и часовен — помолиться места найдётся для всех, просто внутри самого комплекса «иди не в вон тот храм, а в этот», и всё в порядке. Оттого и тянется пешая толпа нарядно одетых людей, некоторые с детьми, от самой Якиманки.