Что ещё за этот месяц произошло особенного? Его высокородие господина Мурлыкина и Ириску поздравляли с Днями рождения по мобилету, потом я, когда летал в лабораторию к «дядям», забросил гостинцы одним рейсом. Нашу Вась-Вась поздравлять будем прямо из дворца, подарок опять же придётся передавать задним числом, это куда лучше и уместнее, чем передавать его через кого-то третьего. Родные люди всё-таки, так что — только лично или через другого родственника.
Катюшу, по ряду причин, решили отлучать от груди, в том числе и для того, чтобы проще было после бала ехать в Викентьевку.
Кстати, насчёт Викентьевки. Пришлось туда лететь, причём дважды. Первый раз — делал ставшую уже своего рода семейным знаком «футуристическую» кухню в новом доме. Часть оборудования уже имелась, часть закупили к моему приезду, но кое-что пришлось изготавливать из базовых элементов: труб, листов и прочего тому подобного. Да и купленное тоже переделывать, куда же без этого. Возился три полных дня, плюс несколько часов в день прилёта. Казалось бы, уже не раз делал, что там такого — три шкафчика, две панели? Ага, как же! Кухня довольно большая, и делаю для себя, больше того — для своих любимых девочек! Два разделочных стола, один для сырых мяса и рыбы, второй для всего остального, две мойки — для продуктов и для посуды, сервировочный стол. Варочная поверхность, широкая, с учётом замечаний по опыту использования ранее сделанных и с отдельным местом для томления. Духовой шкаф, маленькая коптильня, дым из которой сразу вытягивается на улицу, два холодильных шкафа, которые делал не с нуля, но встраивал в общую стенку. Просто шкафчики. Да, не всё, далеко не всё, делал я, но за всем следил и всё контролировал. Пока следил — со скуки сделал кое-что, что мне, чувствую, ещё аукнется. А именно — изготовил из остатков стекла три разделочные доски, такие же «бронированные», как варочная поверхность и такие же чёрные и чувствительностью к температуре, гладкие с одной стороны и шершавые с другой. И, поскольку на стройке оставлять не хотел — принёс в дом Влада, где гостил. Труда, дохаживающая последние дни перед родами, увидела и… И всё. Понравились. Мало того, что забрала себе, наплевав на всю социальную дистанцию, так ещё и жёнам моим рассказала, в подробностях. Чую, придётся делать «такие же, но лучше» для домов в Викентеьвке, в Дубовом Логе, а ещё для всей родни и некоторых соседей, как минимум — для тех, у кого они будут «в стиле кухни». Только оттенок надо чуть-чуть поменять, чтобы не сливались с поверхностью стола.
