Рысюхин, что ты пил?! — Котус

Рысюхин, что ты пил⁈
Глава 1

Для упаковки вещей перед поездкой бабуля при помощи Лёньки и Семёныча выкатила откуда-то из недр дома натуральное чудовище из досок, кованой меди и толстой кожи. Как она назвала ЭТО — «настоящий коффер, таких уже не делают!». Конечно, не делают — такой расход древесины, это же реальная угроза существованию лесов в княжестве! Не знаю, где и как она прятала этот передвижной шкаф в нашем не таком уж и большом доме.

— Бабуля, я ЭТО с собой не повезу!

— Почему бы это? Отличная вещь — костюм будет висеть, как положено, а не валяться как попало, и прочие вещи все можно разложить аккуратно по полочкам или развесить на плечиках.

— Угу, вот только ОНО больше, чем всё купе!

— Не преувеличивай, не может он быть больше. В купе два спальных места, а в коффере — ни одного.

— Ну, такой же, не важно — важно, что он в дверь не пройдёт! Ни в вагон, ни в купе. Это при условии, что его до поезда дотащим.

— Я когда за деда твоего выходила, отлично его довезла до Дубового Лога, а потом и до Смолевичей!

— Так вот откуда сие чудовище появилось. Ты его, наверное, на крыше повозки везла? А на крышу вагона ЭТО мне засунуть не позволят!

— Это не «чудовище», а отличная вещь, и память о моей молодости, между прочим!

— Ну, вот и храни свою память. В общем, так. На поезде еду или я — или он. Я даже если напьюсь до беспамятства или головой ударюсь и соглашусь ЭТО взять — то брошу в Минске, потому как просто не дотащу от одного вокзала до другого.

И так добрых полчаса кряду, с вариациями, и потом ещё пару раз пресекал попытки. Наконец, бабушка сдалась:

— Ладно, с чемоданами поедешь! Но по приезде — сразу отнесёшь костюм в приличное ателье, чтобы его тебе в порядок привели.

— Во-первых, не «с чемоданами», а «с чемоданом» — я еду на три дня, не считая дороги. Пройду определитель, оплачу первый год и вернусь домой. Во-вторых, если ателье будет типа нашего — то «приводить в порядок» там костюм будут минимум неделю.

— Если один — то коффер!

— Чемодан и сумку.

Но это было накануне, сегодня, в день отъезда, бабуля решила накормить меня про запас, а что не съем — завернуть с собой. Помогла только угроза, что если съем ещё что-нибудь, то купленный в начале лета дорожный костюм не застегнётся и я поеду в прошлогоднем льняном.

Кто-нибудь действительно думает, что если бабушка уступила в споре, то это значит, что я в нём победил — или кроме меня таких наивных нет? Пришлось тащить с собой чемодан, сумку и портфель. Это ещё я баул, который предполагается носить на широкой лямке через плечо, как ружьё, перед самым отъездом обнаружил и незаметно выкинул в каретном сарае, сказав Семёнычу: