Русский Медичи: На страже Отчизны — Бакалавр Зот

— Хех, мы, получается, растим себе смену, — улыбнулся Орех. — Вроде и рановато, а вроде… Знаете ребят, кажись после этой истории я всё. Чувствую, что не вывожу уже. Мне ведь и близко не сорок, но выгляжу значительно старше и седина уже вовсю вылезает. Пора задуматься о более спокойном месте службы, иначе всё это закончится очень плохо.

— Если честно, есть у меня такое же ощущение, — также признался Зевс. — А после этой истории… Совсем уж гадко на душе становится. Своих потеряли, сами были на волоске и буквально чудом выбрались. Всякое у нас бывало, не спорю. Просто мы, кажется, дошли до своего предела.

— Тогда могу порадовать, что мы и так вряд ли продолжим службу на прежнем месте, — сказала Василиса. — Думаете зря нас в телохранители Светланы записали перед тем, как пошли эти видения и нас сорвали с места? Да, мы должны были отсидеться в спокойном месте пока всё не закончится, но потом даже с покровительством специальный отдел расформируют, чтобы создать новый и оперативников туда будут набирать с нуля. Кое-кого или почти всех нас могут пригласить в качестве кураторов и наставников, но не более того. Можно будет попросить о переводе в любое другое место, вернуться на те должности, где мы работали во время вынужденного отпуска. Нам уже дали новые должности, будут награды, выслуга лет считайте есть у всех, так что к обычным зарплатам будет даваться солидная прибавка и про пенсию не забываем. Такие дела.

— Ожидаемо, — сказала Амазонка. — Сейчас полагаю очень много голов полетит, всякие ведомства будут активно чистить, ставить новых людей на руководящие должности. А вот такие специальные отделы как наши пересобирать с нуля. Нам ещё должности кураторов и наставников предлагают только из-за того, что в нас не сомневаются, а так вместе с остальными на выход и долгое время сидеть под наблюдением без серьёзно работы пока не убедятся в том, что ты не замазан. Нам повезло.

— Хьюго, не думаешь возглавить после учёбы один из отрядов нового спецотдела? — Спросила Василиса, впервые за время этого разговоров назвав меня по имени.

— В «АИБ» хочу, — сказал я как есть. — Там можно выбирать любую работу и проводить самые разные операции, в том числе и такие, какие проводили вы. Так всегда буду при деле, плюс опять же возможность выбора, никто не мешает тебе действовать по своему усмотрению. Думаю, что мне там самое место.

— Не поспоришь, — согласился со мной Немец. — С твоими-то талантами «АИБ» тебя с руками оторвут, хотя и остальные службы и отделы будут за тебя бороться и предлагать всякое. Но тут ведь какое дело — если тебе прикажут с самого верха, то придётся соглашаться на то, что тебе даже не по духу.