Рунный маг Системы 5 — Артем Бах

Хищный демон плоти (64%). Уровень 19.

Уровень угрозы: Средний

Каким образом эта тварь может принадлежать к тому же виду, что и демоны из стаи Ральхафа? У них же нет ничего общего ни во внешнем виде, ни в физиологии! Впрочем, сейчас мне стоило думать совершенно о другом.

Оказавшись за достаточно широким стволом, тварь вцепилась в него когтями и начала стремительно взбираться по нему верх. Я тут же воспламенил дерево стеной огня , но монстр прижался к коре, а затем отскочил в сторону и перепрыгнул на массивную ветвь другого дерева.

Тварь была немногим выше человека, но с таким телом должна была обладать существенным весом. Несмотря на это, она перемещалась очень быстро и практически бесшумно, играючи совершала длинные прыжки, а ветви под ней совсем не прогибались. Похоже, что она обладает каким-то навыком, позволяющим ей управлять собственным весом. Но это было ещё не всё: магическая аура вокруг существа была настолько тусклой, что в другой ситуации я бы ни за что не поверил, что она принадлежит высокоуровневому демону.

Я попытался воспламенить монстра ещё пару раз, но ему оба раза удалось выскочить из огня невредимым. Тогда я прекратил свои попытки, дабы самому не оказаться посреди очага стремительно разгорающегося пожара.

Как только я прекратил применять заклинания, монстр тут же прыгнул в мою сторону, преодолев по воздуху добрые шесть с лишним метров. Взмахом Йормунганда я выставил между собой и противником силовой щит , и демон врезался когтями в образовавшуюся полупрозрачную преграду. Мой щит выдержал удар, однако монстр, не мешкая ни секунды, устремил свой хвост в обход преграды, метя жалом мне в грудь.

Единственное, что я успел сделать — это повернуться и подставить под удар свой единственный целый наплечник, понадеявшись на его прочность и прочность покрывающего его слоя магического барьера. Жало не пробило доспех, однако мощный удар заставил меня сделать несколько шагов назад.

Я вскинул Йормунганд вновь и, развеяв силовой щит , приготовился выстрелить новым ударом молнии . Но демон, вопреки моим ожиданиям, не продолжил свой натиск, а вместо этого отпрыгнул назад и быстро скрылся в зарослях ближайшего кустарника. Я пустил ему молнию вслед, однако заклинанию не удалось настичь цель.

— Чёрт, — процедил я сквозь зубы, потеряв тварь из виду.

Я вышел на середину опушки и, не опуская посох, принялся оглядываться по сторонам. Вполне возможно, что монстр вновь отступил и теперь не нападёт в ближайшие полчаса… Но он явно был умён, а значит, должен понимать, что за это время я восстановлю существенную часть своей маны. Затяжной бой мог идти на руку демону, но никак не мне.