RPG: Все еще десятник. Том 7 — Алексей Щинов

Снова нацепил на себя шлем, снова начал проверять, как это работает, но теперь отбросил всё, что мне не нужно было: свой внутренний мир, мироздание. Я просто следил за шлемом. Мне нужно было поймать тот момент, когда он начинал притягивать магию из мироздания, что именно в нём меняется, как происходит это изменение. Всё до мелочей.

За практически сотню попыток смог уловить одну мелочь. Что-то заставляло магию внутри шлема течь в другом направлении, этот поток извне создавал притяжение для магии мира. То есть… нужно самому сделать так, чтобы в теле появились «пустоты», где нет магии? Искусственно освободить магические каналы, не дав туда проникнуть собственной магии? Ведь где есть магия, она отталкивает нити, а где её нет…

Я снял с себя шлем. Теперь следовало понять, как именно это сделать. Магия течёт внутри нас, словно кровь. Гипотетически. Чтобы перестала течь кровь, нужно просто пережать сосуды. Ведь так? Так. Но магические каналы мы потрогать не можем, а значит, просто так пережать их не получится. Нужен какой-то другой способ сделать это. Вот только какой?

Магия внутри моего тела циркулировала постоянно, перетекала из моря по рекам к самым отдалённым частям тела, а потом возвращалась в море. Это движение, по сути, и создавало магический фон вокруг меня. А что сделать, если просто попытаться направить течение… в другом направлении, а потом магию заставить исчезнуть? Как мне просто заставить магию выплеснуться из меня? Я могу следить за ней, но чтобы точно контролировать? Нет, это у меня ещё не получалось. Но если не получалось ранее, то почему не получится сейчас? Тогда и внешний фон моего тела не нужно будет уравнивать со всем остальным вокруг. Полезное знание? Полезное! Осталось понять, как это сделать.

Но пора было сделать перерыв. Я встал на ноги, положил шлем туда, где он лежал ранее, после чего выбрался на поверхность. Сейчас мы плыли вдоль Пелопоннеса, а именно — выплывали из залива Лаконикос. По сути… тут уже могли присутствовать пираты и различные смельчаки, которые будут пытаться что-то делать. Нет, конечно, на нас нападать — верх идиотизма… но никто не говорил, что мы сами не нападём. Ведь так?

— Как обстановка? — спросил я у Артамены, которая сидела на краю корабля и мотала туда-сюда ногами.

— Тихо, спокойно, скучно, — призналась она. — Нет движения, нет жизни. Из-за этого особо не люблю путешествовать морем. Да, это в разы быстрее, чем пешком… но, чёрт, не люблю.

— Зато скоро может стать весело, — усмехнулся я. — Сейчас будем проплывать мимо острова Фратсия и бухты Неаполиса. А там могут быть вполне себе пираты. Может, у нас не хватит скорости, но можно же из баллисты по ним пострелять.