— Раскрыть парус! — крикнул Талос. — Попутный ветер! Сушить весла!
Тут же бойцы, которые были готовы, развязали верёвки, которые держали паруса, из-за чего те красиво раскрылись. Они моментально наполнились воздухом, а ветер начал нас активно толкать вперёд, постепенно увеличивая нашу скорость. Вообще, погода стояла шикарная: слегка облачно, но при этом достаточно светло, чтобы наслаждаться приятной летней теплотой.
Деревенские провожали. Многие желали удачи, ведь, по официальной версии, мы направлялись на войну. Так что… и реакция жителей была такая же. Все кричали, чтобы мы вернулись со щитами. Даже не на щитах, что удивительно. Верили в нашу победу? Всё может быть. Но такая вера порождала в нас гордость.
Пройдясь по кораблю, убедился, что всё хорошо, после чего спустился в трюм и нацепил на себя шлем. В Убежище, увы, не удалось сделать так, чтобы остаться в уединении и заняться исследованиями магии, так что займёмся этим здесь. Благо, меня никто не беспокоит, я никому не нужен, и вообще всё тихо и спокойно. Пока. Пиратов никто не отменял. Этих тварей последнее время полным-полно. Чувствуют, уроды, наживу.
Усевшись в уединённом уголке, я прикрыл глаза и стал прощупывать пространство вокруг меня. Ничего не изменилось, вообще ничего. Получается, пока моё внутреннее море заполнено, то и шлем никак не реагирует на это, не втягивает магическую энергию из внешних источников. Но стоило применить клич… как тут же сами магические нити начали тянуться к шлему, словно там была зияющая пустота. Шлем при этом каким-то образом напрямую, через мои магические каналы, начал наполнять внутреннее море. При этом толчки… подавлялись? Нет. Но явно из-за внешнего потока внутренние толчки восстановления магии становились слабее. Интересно. Костыль… может быть, поможет понять лучше.
Сделав несколько раз тот же трюк с кличем, осознал одну очень важную вещь. Внутри шлема тоже была магическая энергия, вот только она была настроена так, чтобы пропускать через себя магию, то есть… изменена так, чтобы быть указателем, куда магии мира течь. Интересно… и при этом собственные запасы магии шлем тоже имел, ведь если его снять, он так же отталкивал нити мироздания. Интересно, однако.
— Значит, получается, нужно сделать так, чтобы моя магия так же служила катализатором, который направляет магию мира? — задумался я, после чего стал присматриваться к самому шлему.
Никаких рун, никаких современных литер, за исключением тех, что были нанесены в знак почестей, никакого Древнего Языка. Значит, особенности были в самом шлеме, в самой его сути. А значит… и я смогу проделать то же самое. По крайней мере появилась уверенность в этом.
