— Типа песни во время строевой? — спрашиваю и напеваю подсказанные памятью Ника слова:
Пускай далёко твой верный друг,
Любовь на свете сильней разлук…
Теперь Людмила посмотрела на меня с жалостью, как на душевнобольного.
— Просто доведи детей до столовой. Потом всё разучим.
Странные здесь порядки! Зачем ходить на обед строем, ещё и горланить речёвки? Может, ещё взять с собой барабан и горн? И флаг для кучи? Я понимаю, что армия — специфическая структура. Но зачем мучить детей? Они ведь приехали отдыхать.
На обед мы сходили нормально, без звукового сопровождения. Ребята попались вменяемые, никто особо не баловался, меня слушались с полуслова. Наверное, советское воспитание.
А вот на ужин отряд привела Людмила. Я же контролировал процесс накрытия столов. Ещё издали послышались крики, вызвавшие оживление среди вожатых и пионеров, находившихся в столовой. Через какое-то время подошла колонна детей, громко и явно от души скандировавшая:
Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Сильные, смелые. Ловкие, умелые.
Ты шагай, не отставай,
Громко песню запевай.
Остановившись перед зданием столовой, вслед за восьмым отрядом, дети не успокоились:
Раз-два, три-четыре, три-четыре — есть хотим!
Открывайте двери шире, а то повара съедим!
Поварятами закусим, а дежурными запьём,
Из вожатых сварим кофе, из начальника — бульон!
Довольная Людмила кивнула мне головой. Мол, вот как надо. Пока отряд рассаживался за столы, я обдумывал ситуацию.
Охренеть! Это вроде тимбилдинга? Тогда затея интересная, только необычная. Прямо как в фильмах про американскую армию! Может, приколоться и написать что-то вроде «Heyo Captain Jack» на русском, и разучить с пионерами? Вот будет забавно! Или местные не поймут новаторства? Интересно, в СССР есть рэп? Надо сначала прозондировать почву.
Первая линейка прошла торжественно, но с налётом официоза. Краткое приветствие и поднятие флага — дело полезное. Однако оставшийся в лагере Говядин выдал очередную длиннющую речь, в чём его поддержали начальница лагеря и старшая пионервожатая. Затем несколько слов сказал толстяк в поло, оказавшийся председателем профкома товарищем Андроновым. Кстати, он уложился в тридцать секунд. Нормальный мужик! Видать заметил, что дети устали. Мы и так сдвинули обед с ужином на час. Слишком долго шло заселение. Поэтому линейка проходила уже под светом прожекторов, хотя ещё было светло.
Дети зашли на большую площадку относительно организованно. На многих лицах были счастливые улыбки и предвкушение чего-то необычного. По идее, ребята получили свою долю сказки. Но зачем грузить их болтологией, пусть и в правильном идеологическом ключе? На месте начальства я бы завалился в здание администрации и начал отмечать удачное начало смены. Однако некоторых хлебом не корми, дай толкнуть речь.
