Родословная. Том 7 — Андрей Ткачев

В этом плане в самом невыгодном положении всё-таки была Катрина. Мы-то, в отличие от неё, могли восстанавливать свои силы с помощью крови. Она же не обладала ничем похожим, и ей приходилось больше экономить силы. Благо, девушки уже давно научились действовать совместно и подстраховывали друг друга в бою.

Мне же приходилось полностью сосредоточиться именно на своём противнике. Я уже пару раз пытался разорвать дистанцию, чтобы изменить тактику боя, но каждый раз этот орк с широкой ухмылкой продолжал гоняться за мной, будто приклеенный. Видимо, он думал, что мне нужна небольшая передышка, и в целом — что я не смогу выдерживать такой темп сражения слишком долго. Поэтому он специально навязывал мне всё более выматывающее сражение.

Но, к сожалению для него, в этом и заключался его просчёт. Я был куда сильнее, чем он предполагал — просто не собирался это демонстрировать до поры. Я не хотел идти на размен, удар на удар. Нет, сейчас это было совершенно ни к чему.

Вместо этого мы изучали друг друга и то, как каждый действует в той или иной ситуации. Тем не менее, бой не мог продолжаться слишком долго. Пусть этот отряд и вырвался вперёд, но остальные орки не прекратили своего движения — просто слегка замедлились, будто собирались морально давить на меня и моих бойцов.

Выглядело это довольно неоднозначно. Потому что мои люди, в принципе, были готовы к сражению — и все эти психологические фокусы были точно не про нас. Все птенцы моей линии крови всегда подчиняются первородному, который их породил, и поэтому в случае чего я могу просто отдать приказ — и мои люди станут его выполнять, несмотря ни на что, не испытывая никаких психологических проблем на этот счёт.

Да и какие могут быть проблемы у людей, которые уже несколько поколений занимаются тем, что сражаются с монстрами, порождёнными Разломами? Уже давно сформировалось определённое представление о них и о том, как с ними следует поступать. Слишком свежи были кадры о том, что делают монстры, которые выбираются во внешний мир — это происходит, как бы ни старалась Гильдия Стражей до подобного не доводить.

Да и различные фильмы, сериалы, книги лишь подчёркивали этот элемент: монстры Разлома никогда не будут нам союзниками. Они являются врагами в любом своём виде — по крайней мере, пока человечество не столкнётся с более разумными видами, с которыми можно будет договориться.

А значит, результат такого столкновения может быть только один — полное уничтожение. И никак иначе.

Так что необходимо избавиться от этого первого отряда, чтобы показать, что орки столкнулись с теми, кто им явно будет не по зубам. И пусть не скалят свои жуткие морды — мы всё равно окажемся победителями, несмотря ни на что.