С обычными скелетами они работают отлично. У большинства из них кристаллы слабо защищены доспехами. Конечно, чтобы достать кристалл мечом, надо постараться: пусть скелеты и выглядят, как груды костей, их тела усилены магией, и даже прямым ударом меча не всегда удаётся пробить защиту с первого раза.
А вот мои созданные лезвия — юркие, лёгкие, гибкие — могут просочиться в сочленения между рёбрами и сразу нанести удар в цель. Даже если одного попадания недостаточно, уже второе или третье начинают разрушать кристалл. А с повреждённым ядром нежить становится заметно слабее.
Поэтому я продолжал охоту. Но при этом не получал с этого почти никакой выгоды. Мы уже давно убедились: кости скелетов, конечно, могут пригодиться алхимикам, и Гильдия Стражей их выкупает. Но цена была настолько низкой, что собирать трофеи попросту не имело смысла.
Предметы искусства, которые мы собирали отдельно, мы уже и не собирались продавать через Гильдию. Гораздо проще и выгоднее было работать напрямую — с конкретным человеком, который предлагал цену выше, чем официальный представитель.
Так что я просто продолжал уничтожать всех монстров, что вставали на моём пути. И сам не заметил, как углубился в те районы, куда мы раньше ещё не заходили.
И вот здесь появилась новая нежить. Та, с которой мы до этого не сталкивались.
До сих пор я встречал в основном простых пехотинцев и рыцарей — считай, бывших солдат средней руки, которые даже после смерти не нашли покоя. Но мы уже успели убедиться: этот осколок чужого мира был магически развит. А значит, появление магических тварей — лишь вопрос времени.
И моё ожидание было вознаграждено.
Я затаился на крыше чудом уцелевшего трёхэтажного здания. Судя по выцветшей вывеске, это когда-то было торговое представительство какой-то организации. С высоты крыши мне открывался обзор на довольно широкую площадь. По ней методично двигался небольшой отряд скелетов — они патрулировали зону, двигаясь по чёткой, заложенной схеме, не останавливаясь ни на секунду.
Но примечательным было не это.
В самом центре площади лежали, будто отдыхая после долгого и утомительного дня, несколько крупных тварей, созданных из костей. Я с ними раньше не сталкивался, но у Гильдии Стражей есть обширный бестиарий тех монстров, которые могут встретиться в Разломах. И пусть они не всегда точны в деталях, всё же Разломы во многом повторяют друг друга — и потому по внешнему виду можно примерно понять, с чем ты столкнулся, и чего от этого ожидать.
Хотя да, порой это приводит к серьёзным ошибкам: внешний вид может быть тот же, а слабости — совсем другие. Но хоть что-то — лучше, чем ничего.
