Родословная. Том 6 — Андрей Ткачев

Впервые за долгое время она не видела в Блэзе бандита с улицы. Она видела в нём полноценного члена рода — человека, который делает свою работу. Да, не всегда такую, которую можно выставить напоказ. Да, не всегда «благородную» с точки зрения старой аристократической школы.

Но она уже начинала понимать: чем больше становится род, тем чаще приходится действовать в тени. Потому что, если не ты — то это сделает кто-то другой. А последствия в таком случае будут куда страшнее.

* * *

Бой с этим рыцарем продолжался ещё несколько минут. За это время я сильно повредил его доспехи, и это стало сказываться на его подвижности — движения замедлились, удары стали менее резкими.

В конечном итоге всё привело к тому, что в один из моментов я просто притянул к себе копьё — и снёс ему голову. Да, это не остановило противника: подобная нежить вполне функционирует и без головы. Но всё же это стало последней каплей.

Дальше всё было делом техники. Вскоре я вскрыл его доспех и достал магический кристалл — куда более сложный и энергонасыщенный, чем те, что мне встречались до этого. Сразу стало ясно, что именно благодаря этому ядру он был так быстр, так опасен. Даже меня он мог бы серьёзно напрячь, если бы я с самого начала не отнёсся к сражению со всей серьёзностью.

Бой был окончен. И теперь у меня наконец появилась возможность внимательно осмотреть останки доспехов противника.

Надо сказать, они, действительно, отличались от всего, что я видел прежде у других рыцарей, бродящих по этому городу. По форме, материалу, структуре, отделке — этот монстр Разлома явно не принадлежал к тем же силам. Он выделялся, и весьма заметно. Уже один внешний вид его доспехов говорил об ином происхождении.

Кроме того, местные рыцари-стражи атаковали его сразу, без колебаний. Значит, видели в нём врага. А ведь он, по сути, был той же природой — нежитью.

— Да уж… — покачал я головой. — Не понимаю, что тут творится.

Из всего увиденного складывалось впечатление, будто в этом городе сражались между собой две разные фракции нежити. Возможно, ещё при жизни они принадлежали к разным армиям, а после смерти… просто не смогли остановиться. И продолжают войну даже в этом искажённом, мёртвом мире.

Нам, по всей видимости, пока просто везло — мы находились на территории только одной стороны. Повстречай мы их одновременно — исход был бы не столь однозначным.

Как бы там ни было, бой, в самом деле, оказался неплохим. Я хорошо размялся и проверил свои текущие возможности — оценил, что ещё стоит подтянуть, и на что уже могу рассчитывать, даже не восстановившись полностью.