Ревизор: возвращение в СССР 60 — Серж Винтеркей

Побаловался какое-то время, как положено ребенку. Потом почти позабыл про это.

Но опыт-то, к счастью, никуда не делся. Это же как на велосипеде кататься. Так что да, получилось не ударить в грязь лицом перед японцами. Они-то небось думали, что я сейчас моргать начну недоуменно, глядя на эти палочки, потребую вилку и нож. А я страну не посрамил. Показал, что вполне их столовыми приборами владею.

Улыбнувшись в ответ на мой эмоциональный рассказ, Андропов снова опустил взгляд на бумаги. Помолчав немного, спросил меня:

— Ну а как в целом ты настрой японцев оцениваешь? Можно ли нам с ними подружиться?

— Сильно подружиться нам, Юрий Владимирович, очень вряд ли получится, — развел руками я. — Мало того, что у них куча исторических претензий к нам имеется, в том числе и территориальных, так еще и американцы постоянно эти претензии раздувают. И будут этим особенно старательно заниматься, если увидят, что у нас какое-то сближение начинает происходить.

Японцы готовы с нами сближаться только когда с нами и Америка сближается. Но вы сами понимаете, что США, как мощнейший хищник западного мира, долго так расслабленно с нами общаться не будет. Обязательно достаточно скоро у нас отношения с Вашингтоном ухудшатся.

И тогда американцы тут же раскрутят мощную антисоветскую пропаганду, и сильно на японцев надавят с криками, что они, как их ближайшие союзники в Азии, должны тоже антисоветскую деятельность всячески поддерживать. И те тут же пойдут назад по большинству договоренностей с нами.

Как-то ситуацию в экономическом сотрудничестве можно улучшить, только если они, по моему совету, начнут больше нефти и газа у нас покупать. Мы говорили об этом с министром внешней торговли и промышленности Японии. Вроде бы, насколько я понял, идея эта его заинтересовала. Но кто его знает, удастся ли ему убедить остальных министров, что это имеет смысл.

Ведь Япония сейчас благоденствует. Люди достаточно расслаблены. Многие чиновники уверены, что за бороду Господа Бога ухватили, и теперь японская экономика всегда будет благоденствовать. Некоторые же наверняка считают, что скоро и Америку обгонят и перегонят.

Сделал небольшую паузу, чтобы Андропов мою шутку в адрес Хрущева оценил, который хвастался примерно теми же словами про то, что Советский Союз США скоро обгонит.

Андропов на нее никак не отреагировал, так и сидел с непроницаемым лицом, и я продолжил:

— Да и даже и в том случае, если мы начнем по газу и нефти сделки с японцами заключать, это все же не ликвидирует их нынешнюю зависимость от американцев. В Японии же полно американских военных баз. С военной точки зрения американцы Японию по-прежнему контролируют. Ну и, конечно, огромное влияние на их идеологию имеют. И держат их за горло разрешенным доступом японских товаров на американский рынок.