А ведь японцы прекрасно понимают, что и европейские рынки, на которые их пустили, для их товаров очень быстро закроются, если они вдруг сильно с американцами поссорятся. Так что не с руки им это делать. Ради нас они с американцами свои отношения подвергать риску ни в коем случае не будут.
— Ну что же, жаль, конечно, но это честный прогноз, — вздохнул Андропов.
И, к моему большому удивлению, на этом наша с ним встреча и закончилась. Я даже недоумевать начал, когда, попрощавшись с председателем КГБ, пошел на выход. Вызвал, чтобы всего несколько вопросов задать?
Правда, тут же вспомнил, что по идеологии мы очень много общались в прошлый раз, когда по распаду СССР говорили. Вполне может быть, что то, что он хотел у меня уточнить, Андропов в тот раз и выяснил. А в этот раз спросил только про эту мою идею про сериалы, потому что в прошлый раз мы этой темы не касались. Я только телевидение поругал.
Ну а по Японии… Эта тема все же не ключевая для председателя КГБ. Да и я так понимаю, Анастасия ему, скорее всего, весь расклад по всем моим переговорам дала. Так что он просто попытался поймать меня на этих палочках, а когда не вышло, на вопрос о перспективах развития отношений с японцами получил мой ответ, который его полностью устроил.
Ну и, может быть, у него еще своих дел сегодня полным-полно…
Румянцева, когда шли к кабинету Андропова, расспрашивать не стал про тот момент с Алмазом. Не до того было. Но вот теперь, когда он меня обратно к машине сопровождал, вопрос этот задал:
— Олег Петрович, а по тому типу, что к Алмазу в «Ромэн» приходил, удалось что-то выяснить, что я знать должен?
— Ну, Паша, ты очень правильно вопрос задал. С пониманием. Так что также и отвечаю. В данный момент ничего сообщить по этому поводу мне руководство не велело. Если вдруг скажут, то обязательно тебе передам.
Ну, в принципе, именно такого ответа от офицера КГБ и следовало ожидать. Но мало ли, все же пошел бы навстречу? Решил его дополнительно на будущее промотивировать:
— Вы уж постарайтесь. А то в следующий раз не факт, что и я что-то сообщать интересное вам буду.
Румянцев еле заметно усмехнулся, буквально краешками губ, но ничего отвечать не стал. Ну да, я представляю, о чем он сейчас думает — мол, Паша, мы и так про эту встречу в «Ромэне» узнали и без сообщения от тебя — просто твой телефон прослушивая. Откуда ему знать, что я в курсе про прослушку?
Ну ладно, мне, в принципе, выгодно, что он уверен, что КГБ знает обо мне больше, чем я сам предполагаю, за счет этой прослушки. Вот пусть так дальше они в КГБ и думают, не будет повода лезть в мои дела дополнительно.
