Но вот уже десять утра, вот уже десять минут одиннадцатого, затем еще пять минут прошло. Васильев заволновался. Появились у него нехорошие подозрения. Они что, сегодня вообще не приедут? Что, все приготовления, как и в прошлую субботу, псу под хвост пойдут?
Появилась было мысль спросить у инструктора, который по субботам обычно работал, Догеева. С ним уже Васильев тоже отношения наладил. Но решил все же не рисковать. Мало ли, тот его интерес к Ивлевым отметит, а в следующий раз, когда Ивлевы появятся, упомянет о том, что он про них что-то расспрашивал. Ну и к тому же вопрос, что он хотел задать, прекрасно выясняется и без ответа со стороны инструктора. Надо просто подольше тут на стрельбище пробыть, и все станет ясно.
Проторчал на стрельбище Васильев до полдвенадцатого, пока не стало совершенно очевидно, что сегодняшние заготовки снова пошли насмарку. Ну вот, — прикинул он. — А на следующей неделе парня и вовсе не будет, потому что он в Японию поедет. Жена только его может приехать, если вообще без мужа решится поехать стрелять.
Продумывал он, конечно, вариант и на этот случай, чтобы отношения упрочить с женой Ивлева, раз его под рукой пока нет, но почти сразу от него отказался. Можно вместо того, чтобы наладить отношения с Павлом Ивлевым, испортить их. Какому же мужику понравится, что жена в его отсутствие куда-то ездила с полковником, с которым совсем недавно познакомились? В ресторан ее звать? Так честная женщина, скорее всего, откажется, да потом еще выскажет Ивлеву по возвращении с полным возмущением, что она об этом всем думает. И потом к ним обоим уже вообще не подойдешь. А то еще и в морду от Ивлева получишь.
И как это поможет ему выполнять поставленные генералом задачи? Да никак. Только все испортит.
На полигон без мужа Галию везти — все то же самое. А хуже всего, если дамочка при выстреле из танка напугается. Одно дело, когда муж рядом, он ее обнимет, и успокоит. В принципе, никаких проблем у него, у Васильева, не будет. А без мужа рядом, она, напугавшись, потом опять же мужу пожалуется.
Нет, это уже чересчур рискованно. Рисковать без веского повода Васильев никогда не любил.
Так что очень хорошо, что генерал Зуев дал ему много времени на реализацию поставленной задачи. Правда, вначале, получая ее, полковник Васильев был более оптимистичен. А вот когда разобрался во всем этом деле, энтузиазма, конечно, поубавилось. Сложная ситуация, однозначно. Но это не повод для того, чтобы сдаваться.
К Зуеву он тоже подходил, когда услышал от Ивлевых, что Павел собирается в Японию. Предложил, если генерал одобрит, попросить кого-нибудь в Японии проследить за ним. Ясно, что самому Васильеву туда выезжать не с руки. Можно организовать якобы случайную встречу в аэропорту или в гостинице, где Ивлев с театральной труппой будет проживать. Но ничего хорошего из этого не выйдет, уж больно это подозрительно будет выглядеть. Не так уж часто советские офицеры выезжают за рубеж в капиталистические страны. Разве что как военные атташе…
