Ревизор: возвращение в СССР 57 — Серж Винтеркей

Так что, если совсем он плохо будет выглядеть в костюме, можно же еще сбегать по магазинам, поправить ситуацию. В Москве все же много всякого дефицита выбрасывают, авось и импортный костюм по размеру Марата найдется. Сама она, поскольку на работе будет, не сможет ему помочь с покупками, но кто мешает Аишу попросить? Она студентка, она рано освобождается, и времени свободного у нее полно. Да и вкус у нее очень хороший. Так что поможет нарядить Марата, чтобы он и к британцам, и к американцам в самом лучшем виде пошел, не опозорив страну.

Глава 22

Москва, Кремль

Кулаков после заседания Политбюро некоторое время ощущал себя так, словно у него крылья выросли. И да, у него были для этого очень серьезные основания. Во-первых, как выяснилось, Брежнев к нему никакого негатива не испытывает. И в прошлый раз под раздачу он попал только потому, что генсеку нужно было с Полянским разобраться. Но к нему конкретно никаких претензий у Леонида Ильича, по крайней мере, в данный момент, уже не было. Если и были какие-то небольшие в январе, то сейчас они точно рассосались. Иначе бы он так активно его не поддержал.

Во-вторых, удалось Андропова и Громыко по носу щелкнуть. При помощи Брежнева с настолько разгромным счетом голосования интригу реализовать по тому, кто может стать министром сельского хозяйства, что Машерова эти двое даже заявлять не стали как кандидата на это место, куда его пытались пропихнуть.

Двухходовочка, конечно, у него хорошая вышла. Вначале удалось очень удачно скомпрометировать Машерова в глазах Брежнева. Тщательно, сделав все так, чтобы даже если Брежнев захотел лично переговорить с приближенным к Машерову человеком, тот, безусловно, подтвердил бы все. Все, что они с ним по поводу Машерова придумали.

Ну да, а какие еще у Барякина были варианты? Даже если не рассматривать то, что он был должен за то, что его несколько лет назад Кулаков спас из очень сложной для того ситуации, так не сознаваться же ему Брежневу при личном разговоре, что всю историю про Машерова они вместе с товарищем Кулаковым сочинили?

И что дальше было бы с карьерой Барякина после такого признания? Да, ему, Кулакову, было бы после таких откровений очень плохо. Не позавидуешь. Но Барякину этому тоже бы плохо пришлось, что тот и сам понимает. Ясно, что разозленный генсек и по нему бы тоже приказание отдал разобраться. Вылетел бы он с Минского исполкома, как пробка из бутылки шампанского и отправился бы в какие-нибудь белорусские болота, где полно небольших городков, мелким чиновником. Не говоря уже о том, что возможности дальнейшей карьеры бы все перекрыли за то, что в такой авантюре по дезинформации генсека участие принял.