— Ты мне главное скажи, Диана, во время этого пребывания во Франции в этот раз, когда была, и в предыдущие разы не совершала ли ты каких-то фатальных ошибок? Может, несмотря на мои рекомендации, встретилась всё же из КГБ с кем-то, к примеру, с резидентом местным, или согласилась из Москвы что-то передать местным нелегалам и тебя могли на этом застукать?
— Да нет, Паша, что ты говоришь. Ну я же не совсем дура, — даже слегка, видно, обиделась Диана. — Ты же мне всё это рассказал. А я во французской тюрьме сидеть вовсе не хочу лучшие годы своей молодости.
Более того, я не только на территории Франции ничем таким не занималась, но и в целом в Европе. И в Италии, и в других странах, где была, после того нашего с тобой разговора. До него вот однажды в Ливане меня все же вытащили на встречу с местным резидентом… И я теперь понимаю, как это на самом деле было опасно, а тогда…
Так что у меня один вариант, что какие-то улики в отношении меня появятся, только если кто-то меня из самого московского центрального аппарата сольёт… Но я же правильно понимаю, что это достаточно небольшая вероятность, правда же?
— Ну так-то небольшая, вроде бы, — согласился я. — Но, увы, к сожалению, такая опасность всегда возможна. Но опять же, даже если сольют, важно, как именно это сделают. Если просто твое имя сообщат тем же французам, то для французского суда это не доказательство. А вот если твое личное дело утащат со всеми печатями и подписями, то вот это уже да, большие проблемы. Но в целом ты молодец, ведешь себя правильно… Значит, будем исходить из того же, о чём я тебе и говорил. Нет в таком случае у них ничего на тебя.
Но, может быть, они, кстати, всё это предприняли, чтоб тебя спугнуть и посмотреть за твоими действиями? Мало ли, тут же в посольство советское рванёшь беседовать с местными комитетчиками или на самолёт сядешь и в СССР улетишь. Надеюсь, ты ничего такого не делала? Хотя мы вроде бы с тобой такую возможность и вовсе не обсуждали. Всё в голову сразу прийти не может, сама понимаешь…
— Нет, Паш, я, к счастью, сама очень быстро догадалась о том, что от меня, возможно, как раз и ждут такой реакции, которая выдаст, как крепко я на Советский Союз всё ещё завязана, формально уехав жить в Италию. Я потому, собственно, в Японию и полетела с Фирдаусом.
Тут они уже придраться никак не должны. Япония всё же капиталистическая страна, очень тесно с американцами связана. Тут уже, наверное, самый извращённый ум не подумает, что я каким-то образом там с КГБ собираюсь взаимодействовать.
Хотя комитетчики есть и там, наверное…
