— Мы исправим характеристику, — повторил Симонов.
Мы опять переглянулись с Ильдаром.
— Налицо халатное и равнодушное отношение должностных лиц к своим обязанностям, — констатировал я. — Работники могут и не знать всех тонкостей трудового законодательства, для этого и существует профсоюз. Да и отдел кадров, по идее, существует не только для того, чтобы отслеживать сроки, когда ещё можно незаконное увольнение оспорить.
— Так и отразим, — записывал за мной Ильдар. — Борис Андреевич, не забудьте прийти за новой характеристикой, — напомнил он Черкашину.
На этом мы завершили нашу встречу, попрощались со всеми и вышли на улицу. Черкашин вышел вместе с нами с откровенно разочарованным видом. Мы встали тесным кругом, кто хотел, тут же закурил…
— Ну, и что ты обо всём этом думаешь? — спросил меня Ильдар.
— Пока состава преступления, кроме клеветы, я здесь не вижу, — прикинул я. — Начальница отдела кадров не зря про сроки пропущенные упоминала. Я в современном трудовом законодательстве не очень разбираюсь, но думаю, что закон окажется на стороне завода.
— И что, ничего нельзя сделать? — спросил Черкашин.
— Тут юрист грамотный нужен, — пожал я плечами. — Есть шанс найти какие-то процессуальные нарушения, может быть, акт об опьянении составлен неправильно… Но это только специалист определит. Я специально не стал больше ни о чём говорить там, наверху, чтобы они не подчистили всё, что можно. Запишите мой телефон. Я проконсультируюсь за сегодня-завтра…
— Ой, спасибо! — обрадовался Черкашин и проводил нас до машины.
— А что касается этого рейда, — произнёс я, когда мы уже с Ильдаром и парнями ехали в сторону метро, — тут куча ошибок, совершённых множеством лиц. Но сенсации никакой тут нет. Есть халатность, равнодушие, бестолковость, беспомощность… Но этого добра везде полно, этим никого не удивишь. Даже не знаю, о чём тут писать?.. О кознях уволенного уже мастера? Вот если бы он еще работал сейчас… Но тогда так легко бы было не доказать правоту работника…
— Я так и не понял, — первый раз за весь рейд подал голос Булатов. — Его что, уволили по статье, а он молча взял трудовую и пошёл?
— Такая статья в стране у каждого десятого в трудовой имеется, — усмехнулся я. — Тем более, он рассчитывал, что у него достаточно хорошо представлен раздел трудовой о поощрениях и награждениях.
— Если бы ему дали на заводе нормальную характеристику, работал бы давно мужик и никого не дёргал, — добавил Ильдар.
— Да не могли они ему дать нормальную характеристику, уволив по статье, — заметил я. — Замкнутый круг… Ему само увольнение по статье оспаривать надо было, пока сроки позволяли.
