Ревизор: возвращение в СССР 28 — Серж Винтеркей

* * *

Пары закончились, и Тарас уже собирался домой. Вдруг на кафедру заявилась Диана.

— Ты скоро домой? — спросила она, приветливо улыбаясь.

— Вот, уже собираюсь, — напряжённо ответил он, догадавшись, что дочка хочет поговорить с ним наедине и стал поспешно одеваться, с беспокойством поглядывая на неё. Явно какой-то у нее вопрос специфический, такое выражение лица не оставляет двояких толкований. Так уж лучше на улице обсудить, не при коллегах… Дочка, конечно, стала сдержаннее в последнее время, повзрослела, выйдя замуж, но это же Диана, с ней всегда, как на вулкане…

— Пап, у тебя случайно нет знакомых актрис? — неожиданно спросила Диана, когда они вышли на улицу.

— Есть, — честно ответил любвеобильный Тарас и остановился, пораженный нехорошей мыслью. — Дочь, ты что, решила, выиграв конкурс в Монако, что сможешь и актрисой тоже стать? Девочка моя, не надо! Это очень тяжкий хлеб. Зачем тебе это? Там такие битвы за роли ведутся, ты бы знала! Ты не представляешь! Там чтоб главную роль получить или, хотя бы второго плана, надо иногда и любовницей чьей-то стать… Ну зачем тебе это? Актрис много, а главных ролей мало. Сколько знакомых актрис и все жалуются! Это очень неблагодарный труд…

— Да с чего ты взял, папа, — хихикнула Диана. — Мне просто поговорить, посоветоваться. Понять, чем они живут.

— Да? — с сомнением посмотрел на неё Тарас и пообещал, скрепя сердце, устроить ей встречу с одной знакомой актрисой.

* * *

На автобазу прошёл уже через новую проходную. Савельева нашёл в его кабинете.

— О, Павел! Здравствуйте, здравствуйте, — поднялся он из-за стола и протянул мне руку.

— Приветствую, Руслан Сергеевич. Как у нас дела?

— С ремстанцией, пока, затык, — устало проговорил он. — Проектировать заставили, потом согласования… Яковлев только ею и занимается…

— Помощь нужна? — поинтересовался я.

— Нет, просто, на всё нужно время. На каждый чих, на каждую подпись…

— Но статус вам для неё поддержали на самостоятельный крупный ремонт?

— Поддержали. Сам удивился, — наклонился он ко мне через стол.

— Ну, я просил, чтоб вам помогли… Правда, забыл проконтролировать.

— Похоже, и помогли, — усмехнулся он. — А я-то думаю…

— Ну а финансовые результаты?

— На счету восемьдесят тысяч, — спокойно доложил Савельев. — Копим на строительство.

— Ну а с загрузкой-выгрузкой у водителей проблем нет?

— Приспособились все уже, всё нормально, работаем. Бывают сбои, конечно, но это когда ЧП какое-нибудь.

— Надо для людей что-то сделать, раз так, тем более и деньги скопились солидные, — предложил я. — Может, хоть баню построить? На это же согласования и проект такой серьёзный, как на ремстанцию, не надо?