Ну нет, такой кадр я точно не упущу. Взял фотоаппарат (в этот раз я подготовился), щелкнул несколько кадров, игнорируя традиционные протесты из серии «я недостаточно хороша в этом ракурсе».
После этого жена окончательно расслабилась. Мы сели ужинать, потихоньку привыкая к новому грядущему статусу и обсуждая ближайшие планы.
— Что я скажу родителям? Только в институт поступила!.. — Галия схватилась за голову, представив себе их реакцию.
— Не обязательно прямо сейчас всех в известность ставить. — предложил я спокойно. — Это, в первую очередь, наше с тобой личное дело. Когда мы с тобой будем готовы, тогда и сообщим.
— А когда мы будем готовы? — неуверенно спросила жена.
— Даже не знаю. — я почесал подбородок. — Думаю, что когда ребенок в первый класс пойдет, тогда мы уже достаточно привыкнем. Можно будет и рассказать всем. Как считаешь?
Галия рассмеялась, махнув на меня рукой.
— Давай и правда пока не будем никому говорить, — сказала жена успокоено. — Пару недель пройдет, освоимся, все спланируем, тогда и скажем.
Только мы более-менее успокоились, напились чаю, устроили показ мод с новой сумочкой, короче, пришли в чувство, как раздался звонок телефона. Длинный междугородний звонок.
Мы с женой изумленно переглянулись.
Я встал и пошел брать трубку.
Звонила возбужденная мама.
Инна додумалась! Позвонила не только мне, но и маме на работу в Святославль успела звякнуть. А мама, не придумав ничего лучше от волнения, побежала к Загиту с Оксаной, чтобы нам позвонить. Занавес, короче!
Я слушал мамины взволнованно-возмущенные реплики и просто не находил слов. Как⁈ Что за сестры у меня в этой жизни! Попал, так попал, как говорится. Это же надо настолько обширный урон успеть нанести в единицу времени. По мелочи не работает сестричка. Нафига я их в Москву перетянул вообще! На свою же голову. Может, позвонить Балдину, организовать им перевод километриков так за несколько тысяч в любую сторону⁈ Пусть Инна медведей на Камчатке терроризирует. Хотя нет, медведей жалко… Ну кто в двадцать первом веке не умилялся от фотографий мишек с их малышами в соцсетях! Наверное, только люди, живущие прямо с ними по соседству, и знающие, на что способна разъярённая мама-медведь.
— Что вы собираетесь делать? — требовательно спросила мама тем временем. — Не вздумайте избавляться от ребёнка! Прерывать первую беременность чревато!
— Тихо, тихо. — перебил я её, косясь на только что успокоившуюся жену и спокойно добавил: — Никто ничего такого не собирается делать. Даже идеи не возникало. Мамуль, успокойся. Всё хорошо! Откуда вообще мысли такие⁈
