Ревизор: возвращение в СССР 10 — Серж Винтеркей

Обеспокоенный Тарас ещё до начала первой пары уже дежурил у группы, где училась Диана. Она всё не появлялась. Наконец, перед самым звонком, она подошла к аудитории неспешной походкой.

— Папа? — удивлённо взглянула на него дочь. — Что случилось?

— Это ты мне скажи, что случилось? — резко ответил Тарас, уставший ждать. — Что это еще за ливанец у тебя появился?

— О! Уже кто-то доложил… — проворчала Диана, впрочем, судя по виду, нимало не встревожившись. — Между прочим, Фирдаус замечательный. Очень внимательный и вежливый. И он студент, в университете дружбы народов учится. Что плохого, что мы встречаемся?

— Диана! Тебе учиться надо! — воскликнул Тарас. — Какой иностранец⁈ Зачем?

— А если я его люблю? — с вызовом посмотрела Диана на него.

— Диана, какая любовь? Ты ведь только с ним познакомилась… — в отчаянии схватился за голову Тарас.

— Самая настоящая! — ответила Диана и мечтательно улыбнулась.

Диана постояла ещё немного перед отцом, вопросительно глядя на него, и, не дождавшись продолжения разговора, кивнула ему, прощаясь и прошла в аудиторию.

Да, что ж это такое с этой девчонкой⁈ Ни минуты покоя! — думал Тарас, глядя, как Диана с королевской осанкой не спеша садится за парту. — Вся в мать!

Тут он поймал встревоженный взгляд Галии и поманил её рукой.

Сноха сразу вскочила и вышла к нему.

— Что случилось, Тарас Семёнович?

— Передай, пожалуйста, Паше, чтобы он позвонил мне домой вечером, — попросил он Галию. — Не знаю, что с Дианой делать, с иностранцем связалась…

Галия уже знала об этом. Все знали. Необычная внешность ее нового ухажера говорила сама за себя и эта новость уже породила кучу сплетен среди студентов.
Она согласно кивнула Тарасу и поспешила вернуться в аудиторию, занятия начинались.

* * *

Хотел по-тихому уйти после пар, у меня ещё лекция сегодня в очередном магазине «Дары природы». Но на большом перерыве в столовой репетиция не задалась, и мы всей командой единогласно оставили ее на «после пар». Предупредил всех, что у меня будет максимум сорок минут.

И, вроде, как-то всё наладилось, диалоги поживее пошли, повеселее. Сорок минут своих честно отрепетировал и помчался на лекцию. А ребята остались продолжать. Мне преодолевать боязнь публичных выступлений не надо, надеюсь, того времени, что я могу себе позволить потратить на репетиции, хватит, и я никого не подведу.

Лекция прошла так же, как в прошлый раз. Можно сказать, в штатном режиме. Ничего нового придумывать не стал. В прошлый раз все отлично сработало, значит с качеством все в порядке, можно продолжать в том же духе. Поэтому выступил, ответил на вопросы, заработал, наверное, с килограмм чищеных грецких орехов и с чистой совестью поехал домой.