Решала — Павел Барчук

Вот так произошло с Кристиной. Она, похоже, с самого начала настроилась, будто мы будем вместе. Придумала для себя всю историю нашей любви. Поэтому итог был определен с самого начала. Мы начали общаться, встречаться. Это были мои первые отношения, когда я на самом деле задумался о семье.

Решение жениться пришло само собой. Не знаю… Как-то естественно. Я понял, что хочу быть с этой женщиной.

А потом наступила реальная жизнь и оказалось, наше понимание брака категорически отличалось друг от друга. Я видел семью, как поддержку и опору, тыл, который всегда есть. Она видела совсем иначе. Деньги, понты, отсутствие друзей, которые раздражали ее просто, как явление. Сейчас уже бессмысленно об этом вспоминать и думать, кто виноват. Как бы то ни было, не смотря ни на что, сообщение о разводе стало для меня ударом. Я не признавал данный факт вслух, но принять его оказалось сложно.

Вот это все я рассказал Рыжей. Наверное, нужно было кому-то открыть душу. Так случается. Иначе, если человек остается со своими мыслями наедине, это прямая дорога к тихому сумасшествию. А я и без того дурак, каких поискать.

Где-то в эти же дни Марина вдруг, в момент, когда мы завтракали в кухне, задумавшись на несколько минут, озвучила ту самую идею, определившую дальнейшую жизнь.

— Слушай… Ты же был особистом…

— Марина, я был ментом. Особист — это выдуманная часть моей новой биографии.

— Неважно. Хорошо. Ты был ментом. Все равно, это — определенный склад мышления. Но самое главное, это твои удивительные способности…

Я подавился чаем, который пил в тот момент. Рыжая несколько минут долбила меня по спине, пока я пытался откашляться.

— Какие, на хрен, способности. Ты о чем?

— Вспомни гостиницу, малыш… Марина выглядела очень задумчивой. По тому, как медленно она выкладывала свои соображения, стало понятно, думала Рыжая об этом не один день.

— Так. И? — в принципе, я начал догадываться, о чем пойдет речь.

— Понимаешь, в нашем мире Аристократы — это основной геморрой. С ними никто не связывается. Их стараются избегать. Потому что противопоставить тварям нечего. Марина называла их именно так. «Твари», «сволочи», «животные». Я пытался выяснить причину столь сильной ненависти, но она не рассказала. Вполне понятно, никто не любит Аристократов. Однако Рыжая их реально ненавидела.

— Ну. — Я начал заводиться. Зачем тянуть кота за хвост? Пусть уже выложит все свои мысли, я пошлю ее на хрен и мы продолжим спокойно кушать.

— Баранки гну. Не соображаешь, что ли? До фига людей, у которых возникли различные проблемы и нужна помощь. К примеру, буквально час назад мне звонил один товарищ. Старый знакомый. Так вот… Он владеет антикварной лавкой. Собирает всякое древнее дерьмо. Очень дорогое дерьмо, как понимаешь. Недавно, некая старушка принесла ему какой-то чудесный гарнитур. Мол, он достался ей от бабки. А бабке от прабабки. А прабабке от… Короче, понял. Этому гарнитуру чертова уйма даже не лет. Столетий. То ли князь какой-то дарил жене, то ли боярин. Не суть. Стоят цацки, не вышепчешь. В гарнитуре — колье, браслет и серьги. Старуха продала свои драгоценности за очень небольшие деньги. Ей срочно была нужна наличка. Ювелирные магазины — это бизнес Финансистов. Туда она не сунулась. Считает, что обманут. В принципе, верно считает. Опять же, не это важно. Мой знакомый выкупил гарнитур и нашел клиента, который готов заплатить за драгоценности настоящую цену. Но! Вчера в антикварную лавку явился Аристократ. Искал старые картины для одного из своих домов. Сам знаешь, у них на драгоценные камни и металлы — чутье. Естественно, тварина унюхал гарнитур и естественно забрал.