Рерайтер 3 — Katalkinv

— Молодёжь? — Скуксился Воронков. — Они нам такого наворотят.

— Не наворотят, мы их контролировать будем через партийный контроль, пора бы этому органу начинать работать в полную силу. Да и молодёжь это я так сказал, — улыбнулся Кудряшов, — ради красного словца, на самом деле им будет менее сорока пяти лет.

— А, ну тогда пойдёт, — согласился Машеров, — а то я уж подумал, что двадцатилетних товарищей на такие должности назначать, это слишком радикально выглядеть будет.

— Вот и решили, — Шелепин посмотрел на часы и покачал головой, — однако время уже позднее товарищи, а на завтра у нас другие вопросы намечены.

Когда все стали выходить из кабинета, Шелепин заметил, что его заветной книжечки на столе нет.

— Это я забрал, чтобы ознакомиться, о чём там пишут, что ты так возбудился? — Сказал Машеров, увидев, что Александр Иванович что-то ищет на столе. — Вдруг и для себя что интересное найду.

— Обязательно найдёшь, — кивнул тот, — только вряд ли тебе это понравится. И можешь оставить её себе, я ещё закажу.

* * *

Восемьдесят четвертый год, февраль месяц. Наконец-то наш филиал в Зеленограде-2 начал работать в полную силу, мы здесь запустили шесть линий по созданию новых изделий, и среди них экспериментальное полу микронное производство. Да, вот так вот, достигли наконец-то высоких достижений. Конечно это пока еще не результат, мы процессоры «Нейрон-48» на них еще не выпускаем, не нужно нам этого, но процессор видеокарты попытались создать, и получили неплохие результаты. Правда, выход годных процессоров составил всего два процента, но лиха беда начало, у нас есть ещё два года на отладку технологий, скорее эта линия так и останется экспериментальной, когда будет создан шестидесяти четырёх разрядный процессор, тогда и запустим их в производство. Ух, тогда развернёмся, уже сегодня дискуссия на то, нужны ли нам всякие «Эльбрусы» уходит в прошлое, уже самому тупому понятно, что большие ЭВМ прочно покинули сцену, нет желающих их заказывать, тупо по скорости работы не вывозят.

— Вот и хорошо, — узнав, что полу микронная технология наконец-то освоена, обрадовался Кошелев, — теперь ждём новый процессор?

— А нужен ли он в том виде, в котором задумывался? — Спрашиваю я своего начальника и тут же сам отвечаю. — Последнее время однопроцессорные комплексы уже исчерпали себя, нужны процессоры на два и более ядра.

— Ты сначала сделай процессор на одно ядро, потом будем о двух думать, — вдруг заявил мне директор.

— Это не проблема, — вздохнул я, — на одно ядро процессор будет готов к лету. Только кому он нужен? Стоимость у него будет запредельной, двести мегабайт скорости никому в Европе не нужны, слишком большой задел у нас получился, будем пока работать на склад.