— Ясно, что не простят, — тут же откликнулся Воронков, — мы не можем судить каждого, нужен мораторий.
— Чтобы они продолжали свою деятельность? — Тут же проворчал Косыгин, — нет уж, пусть будет мораторий на мораторий, а судить их надо, пусть это будут закрытые заседания, но они должны ощутить весь гнев пролетарского суда.
— Во как загнул, — вдруг улыбнулся Машеров, — «пролетарский» суд им подавай. Нет уж, заем мы этот «пролетарский» суд, ты еще на тройки предложи перейти.
— Надо будет, и проголосую за тройки.
— Так, товарищи, — решил вмешаться в обсуждение Александр Николаевич, — никакие тройки мы создавать не будем, времена нынче не те. А вот ваши предложения тут будут к месту.
Высказывались члены ЦК осторожно, но все сходились во мнении, что обкомовскую вольницу надо прекращать, и наводить на местах порядок, а то вся грязь с мест поднялась и сегодня этот сель мог действительно похоронить под собой все благие начинания.
— И так товарищи, наши мнения совпадают в том, что безобразия на местах надо прекращать, — подвёл итог Шелепин, — но вот каким образом, здесь мнения разделились. Большая часть товарищей высказывается за суд, соответственно другая малая часть высказывается за более мягкое наказание, но каким образом наказывать, сказать не могут. Из чего я могу заключить, что передача расследования КГБ в суд, наиболее предпочтительна, но большая часть этих дел, должны быть рассмотрены в закрытых заседаниях, дабы не вызывать ажиотажа в народе. Теперь надо рассмотреть, кого мы двинем на их место, ведь понятно, что нельзя назначать на их должности членов партии из ближайшего окружения, нужна свежая кровь.
— Тут со свежей кровью у нас вряд ли получится, — помрачнел Машеров, — пока новые кадры вникнут в дела, время будет упущено.
— А какое время будет упущено, — тут же возразил на это Кудряшов, старейший член ЦК, — чем собирается на местах рулить Обком, почему они у нас узурпировали всю власть, ведь там есть структуры, которые и должны заниматься текущей работой.
— А как же контроль? — Задумался над этим вопросом первый секретарь ЦК.
— Ну, мы же, например, не лезем в работу председателя совета министров, так почему они должны лезть в работу товарищей на местах.
— Хм, — задумался на это Шелепин, а действительно, зачем нужен раздутый штат партийных органов в области, пусть за ними останутся функции партийного контроля, а за другими пусть министры смотрят, — это мы решим на следующем заседании, а пока будем решать текущий вопрос.
— А давайте двинем в обкомовские работники молодёжь, а то надоели товарищи со стажем, — вдруг предложил Кудряшов.
