РЕЛИКТ. Злая Луна — Андрей Дай

— В смысле притащим? — удивился коротышка. — Руками что ли?

— Я конечно дикий, но не настолько же, — скривился я. — На что нам такая армия роботов? Чтоб венец творения Природы тяжести на руках таскал?

— Так иди, — вскинулся Варг. — Я-то тебе зачем? Думаешь, у меня работы больше нет, кроме как за тобой таскаться?

— А я твоей работы не вижу, значит, ее как бы нет.

— А свой мозг ты часто видишь?

— Молодец, — засмеялся я. — Это хороший аргумент. Но неужели ты не хочешь увидеть мгновение моего триумфа? Когда выяснится, что тот неопознанный компьютер и есть то, что нам необходимо.

— Скорее уж фиаско, когда выяснится, что эта штука примитивнее калькулятора, и слеплена тупыми умматарами из говна и палок. Ты же наверняка на их судне это и нашел?

— Да я не помню уже… Может — да. Может — нет. Но есть у меня предчувствие, что эта штука нам здорово пригодится…

Жаль нам с Варгом не часто удается вот так посидеть вдвоем, поболтать о всяком разном, обменяться шуточками. Последние два месяца выдались не особенно богатыми на события, зато полными рутины. Сопровождение шахтеров, патрулирование системы, конвоирование нечастых грузовых караванов Арвоесин.

Явление в системе тягача с корпусом крейсера вызвало переполох. Километровая туша необычного дизайна привлекала внимание, и вызывала опасения. Благо все быстро разрешилось, когда пара наших уничтожителей взяли неторопливо разгоняющийся в сторону Куу-Три караван под охрану. Ювилем нас уже отлично знал, и уважал.

Постепенно рос рейтинг отряда. Крейсер мы пока в реестр своей собственности не вводили, обозвав его «каркасом в процессе постройки». Но и без будущей основной ударной единицы «Надежда» уже представляла из себя серьезную силу.

По меркам системы, конечно. В столичных мирах у некоторых корпораций служба безопасности во много раз многочисленнее и сильнее, всего населения Ювилема. Но оно и понятно. Мы здесь практически на переднем крае. Дальше только нули, где полностью отсутствуют органы правопорядка, и безопасность перелетов никем не гарантируется.

Тем не менее, даже корпус крейсера здорово поднял нашу привлекательность в глазах туземных обывателей. Особенно на родной станции. Чувство защищенности — оно такое. Приятное. И когда станцию охраняют сразу два тяжелых крейсера, это внушает уверенность в завтрашнем дне.

Наш сектор постепенно оживал. Заработали кафе и магазинчики. Нашли своих арендаторов оставшиеся ангары и блоки жилых квартир. Купленные и недавно доставленные новейшие ББС пошли в первую очередь патрулям десанта, обеспечивающим безопасность в секторе. И видимо парни успели себя проявить с лучшей стороны. Потому что ни о каких правонарушениях я не слышал. И, подозреваю, не услышу. Парни с нашим гербом на броне — резкие, и излишней гуманностью не обремененные — воров и торговцев наркотиками воспринимали в качестве врага. И поступали соответствующе.