— Понятно, а почему строгая привязка к золоту? Тем более, что вы продаёте свои банкноты по курсу 20 долларов за тройскую унцию, а она, фактически, стоит $20,75.
— Семьдесят с небольшим центов это моя прибыль. Люди сами должны определить нужны ли им такие банкноты или поискать что-нибудь подешевле, — как всегда доброжелательно улыбаюсь.
Хопкинс опять призадумался, а потом всё-таки решился.
— Хорошо, я на свой страх и риск приму часть эмиссии, но не более чем на двести тысяч долларов. Хочу посмотреть как пойдёт, да и на большую сумму мне нужно получить разрешение из стафф-квартиры, сами понимаете. Знаю, что вы всегда соблюдаете договорённости, мистер Изборски.
— Отлично, мистер Хопкинс, ещё двести тысяч хочет приобрести правительство нашего нового штата для своих целей.
Дело в том, что штат имеет регулярный приход именно в золоте с приисков в Шасте и Сьерра-Неваде. И совершенно не обязан всё до грамма отправлять в Вашингтон. У нас редкий в стране случай, когда золотишко добывается самими, а не откуда-то со стороны. Руководство ещё и в Неваде договаривается, чтобы начать чеканку силами банков серебряной монеты. Естественно, если в Вашингтоне получат одобрение на это.
— Я, пожалуй, тоже согласую с руководством по поводу серебряных денег. Жаль, что отменено разрешение 1873 года. Вы правы, скоро наверняка правительство страны упорядочит весь этот хаос.
— Вот-вот, мистер Хопкинс, тем более, что Северная Калифорния имеет свои возможности по драгоценным металлам и нам не нужно их откуда-то покупать. То же самое золото можем разменивать на серебро, причём по выгодным для нас курсам. Мои люди уже нашли желающих в Китае на обмен золота на серебро по очень выгодному курсу. И в Мексике вроде такие имеются.
Всё в принципе просто. И в Китае, и в Мексике есть владельцы серебряных приисков, которые давно утаивают от своих правителей серебро, чтобы не платить лишние налоги при декларировании. Вот и накопили за десятки лет, а то и более, несколько излишние количества, которые теперь лежат мёртвым грузом. Это золото удобно в пользовании, а металл помладше почему-то застревает в обороте. Тем паче, что многие страны сейчас переходят на золотой стандарт, чтобы под шумок выбросить на рынок побольше бумажных денег.
Сам я в таких финдибоберах плохо разбираюсь, но нашлись консультанты, которые всё разложили по полочкам. В общем, у меня в банке есть свой «золотой запас» примерно на полляма баксов, вот и хочу покрутить малёхо в свою пользу.
Ну и бюрократизация микрорайона по своему аукается, как-никак разрослись уже до размеров пять кварталов на четыре и даже обзавелись своеобразным местным самоуправлением. Дело в том, что процесс разделения Калифорнии каким-то странным образом потянул за собой эдакую «патриотизацию» севера штата. Что в свою очередь привело к желанию городов и городков выглядеть более культурно, что ли. По крайней мере, наш «город внутри города» выглядит вполне, как из будущего. Все улицы расширены, обзавелись тртуа… тортуар… хрен с ним… очень даже приятнообразной проезжей частью. С тротуарами (вот!), и даже зелёными насаждениями, а Фриско кое в чём берёт с нас пример.
