Развоплощенный – 3 — MARHUZ

Развоплощённый — 3
Глава 1

Глава первая

Пока я думал, что передышка наступила и можно зимой дурочку всласть повалять — китайцы принесли то, что я когда-то заказал. Из нашего суперочищенного хлопка сделали классную плотную тонкую бумагу и даже варианты со всякими водяными знаками и каким-то короткими волосинками внутри её.

— Мистер Изборски, вот образцы ценных банкнотов для вашего банка.

— Благодарю, друзья, я вас предупрежу, когда нужно будет начать их выпуск.

Тут такая интересная фигля-мигля с ценными бумагами в Штатах. До 1862 года, как оказалось, правительство вообще никакой монетизацией не занималось. А руководство отдельных штатов страны доверило это частным банкам. В результате, сами банкноты были различными по качеству и даже внешнему виду. Поразительно, но каждую неделю выходили издания, описывающие несколько тысяч всякоразных «правильных» банкнот, чтобы хоть кто-нибудь знал чем они отличаются от фальшивых. Поэтому личные банкноты компании «Вэллс Фарго» (даже не её банков) везде принимались благодаря более-менее качественному исполнению и высокому реноме организации.

Новое Денежное законодательство в 1864 году изменило подход и выпуском денег занялись особо доверенные и уважаемые банки, но уже по заказам федерального правительства. Банкноты Соединённых Штатов («гринбэки») завалили всю державу, собранную из лоскутков, особенно в Гражданскую. Никакого обеспечения под них не предусматривалось.

В 1875 году Казначейство получило право обменивать «гринбэки» на золото, чем и попыталось заняться. Увы, но мощный подъём оппозиции привёл всё к откровенному бардаку, несмотря на попытки его упорядочить. Вроде даже политическую партию собираются создать, чтобы хоть как-то повлиять на процесс. Мало того, золотой стандарт пытаются заменить биметаллическим, введя в употребление серебряные доллары, полудолларовики, квотеры и даже десятицентовики. И как на этом хаосе не погреть руки, учитывая, что цены на серебро опускаются? Пришлось предоставить проект предложения Хопкинсу, а то мой банк не является национальным, а числится лишь банком штата.

— Мистер Изборски, я ознакомился с вашим предложением и образцами банкнот. В принципе, могу согласовать со своим руководством на Востоке, но есть дополнительные вопросы.

— Задавайте, мистер Хопкинс, отвечу как есть.

Банкир призадумался на полминутки, а потом спросил.

— Почему ваши банкноты лишь от 20 долларов и выше? Более мелких совсем нет, с чем это связано?

— Это лишь частная эмиссия, сэр, и рассчитана не на массового пользователя, а на состоятельных людей. Всё-таки курс постоянно прыгает, вот многие и опасаются потерять часть капитала.