Развод в прямом эфире — Анастасия Ридд

— Спасибо, — сдержанно киваю. — Дорогие гости, давайте проводим Олесю аплодисментами и пожелаем ей удачи. У сестры возникли срочные дела.

— Какие могут быть дела? — снова возмущается мама. — Олеся! У Алены праздник. Куда ты собралась?

— Мам, не начинай, ладно? — в своей привычной манере отвечает сестра.

— Решай свои дела и возвращайся, — настаивает мама.

— Мам, может, хватит? — не выдерживаю я. — Праздник у меня, в конце концов, а не у Олеси. Она может ехать на все чет… куда ей нужно.

Я замечаю какое-то движение у пруда близ нашего дома. Отец разговаривает с Ромой на повышенных тонах, но, к счастью, разобрать, что именно говорят эти двое, не представляется возможным.

— Алёна, почему ты говоришь со мной в таком тоне? Я просто хотела, чтобы вся семья присутствовала на твоем празднике.

Мама перебрала, иначе не стала бы при таком количестве человек выяснять отношения. Но для меня ее фраза становится красной тряпкой. Душа и без того рвется на части, так еще и мама своим недовольством добавляет масла в огонь.

— Мама, сегодня мой день. Давай мы будем говорить обо мне, поздравлять меня, думать, чего хочу я, и не пытаться вернуть другую дочь, которой срочно нужно уехать, — мой голос становится жёстким.

Гости перешептываются между собой. В конце концов, они пришли на праздник, а не на семейные разборки. Мне становится все сложнее и сложнее сдерживаться. Лучше было бы действительно закончить это мероприятие, сославшись на головную боль или еще что-нибудь.

— Ладно, давайте не будем ссориться, — вмешивается Олеся. — Я никуда не поеду. Ты довольна, мама?

— Вот это совсем другой разговор, — на губах мамы появляется едва заметная улыбка.

Это последняя капля. Больше нет ни сил, ни терпения.

— Я недовольна! — рявкаю я. — Олеся сейчас же покинет праздник, ясно? И впредь, мама, за меня никто решать не будет. Я не хочу видеть её на своем празднике.

Олеся выдавливает из себя слезы, а затем, схватив сумочку, покидает праздник. Я машинально пробегаюсь глазами по гостям, на лицах многих из них читается непонимание и даже осуждение, что выводит из себя еще сильнее. Хочется выть от боли и несправедливости, но сейчас мне важно сохранить хотя бы видимость праздника.

— Поссорились, — отмахивается мама, улыбаясь, — ну с кем не бывает.

Я опускаюсь на стул и принимаюсь за салат. Кусок не лезет в горло, но я продолжаю бездумно ковырять вилкой по тарелке. Нужно взять себя в руки. Если раскину сейчас, будет еще хуже.

— Мам, — зовет меня сын. — Ты грустная из-за Олеси?

— Я не грустная, — улыбаясь,обнимаю его за плечи и целую в макушку, — с чего ты взял?