Развод в 50. Уходи к своей любовнице! — Лиза Шимай

А сейчас вижу, что она справляться стала гораздо лучше.

Мы говорили на нейтральные темы, но под конец нашей встречи все же заговорили про Светлану.

– Мам, я еще раз хочу тебе сказать. Я не говорила ей специально, где ты. Меня до сих пор приводит в ужас та мысль, что ты могла погибнуть или мог пострадать отец. Но я не сказала это специально. Она тогда ругалась и кричала. Я сказала, что ты уезжаешь, все.

– Я уже поняла, Алис, я тебя простила.

– Правда? Мам, мне так стыдно за этот свой поступок.

– Правда.

– Я все это время была будто бы не в себе. Я не знаю, как это объяснить. Я не хочу все сбрасывать на рождение ребенка, на беременность и остальное. Но правда, я была в таком ужасном подавленном состоянии и, наверное, не могла нормально соображать.

– Как ты сейчас?

– Гораздо лучше. Не могу это объяснить, но в голове будто просветлело. Мне правда лучше. Мне жаль, что я доставила тебе и отцу столько боли. А вы как? Ты общалась с папой?

– Да, мы иногда созваниваемся. Пару недель назад даже виделись.

– Он мне сказал, что хочет, чтобы ты к нему вернулась.

– Ну как я могу вернуться после такого, Алис?

– Не знаю, – она пожимает плечами. – Это твоя жизнь, ты должна сама выбирать, что ты делаешь. И чем занимаешься. Хочешь ты быть с ним или нет.

– Алис, я к нему привыкла. И я не буду отрицать того, что у меня все еще есть к нему чувства. Даже через столько лет. Но я так боюсь нового предательства. Мне страшно. Поэтому я начинаю думать о том, что лучше остаться одной, чем вернуться к нему.

– Но я вижу, что ты грустишь.

– Да, я не отрицаю этого. Мне больно. Но понимаешь, я готова была быть тем человеком, который меня принимает такой, какая я есть. Твоему отцу не нравилось, когда я слишком погрузилась в семью и помогала тебе с Илюшей. Отцу не нравится, когда я кричу и ругаюсь и истерю. Он говорит, что я его достала. А мне это не нужно. Да, я такая, какая есть. Я могу накричать, я могу психануть. Я свою жизнь посвятила тебе, Жене, а теперь еще и Илюше. И когда у Жени появятся дети, я тоже ему буду помогать. И мне нужен мужчина, которому это нравится, которого это устраивает. Но если я не найду такого мужчину, значит, я останусь одна. Мы все разные. Кому-то нужны походы по ресторанам, а кому-то уютные домашние вечера. Я считаю, что каждый должен себе найти пару. Но дело в том, что мы по жизни не остаемся всегда одинаковыми. Что бы там ни говорили, люди меняются. Когда я была в твоем возрасте, то мне было интересно ходить на танцы и с подружками тусоваться. Сейчас мне это абсолютно не нужно. Я хожу на гончарные курсы, учусь вышивать крестиком. И мне это нравится, меня это устраивает. Просто я такой человек. С возрастом я успокоилась. И я хочу, чтобы меня принимали всецело, полностью. И любили такой, какая я есть.