Развод. В 45 — ягодка опять — Ася Яхонтова

Все утро я просидела за столом. Тупо выпивала очередную чашку кофе и смотрела в стену перед собой.

В таком состоянии меня и обнаружил Саша. Он даже поморщился, посмотрев на меня. Наверное, сегодня я выглядела на все 80!

— Зай, все-таки праздники уже не для тебя. Ты всю ночь ворочалась, мешая мне спать, — муж с сомнением посмотрел на меня. — Да и выглядишь не очень!

— Насколько «не очень»?! — безжизненным голосом произнесла я и смерила Сашу ненавистным взглядом.

— Ну, настолько, чтобы пойти и поспать… Зай, ты все еще из-за тоста переживаешь что ли? Или решила оплакивать свои 45 лет? — Саша хрипло рассмеялся.

Мой безжизненный взгляд, устремленный прямо на него, заставил его тут же замолчать.

Я понимала, что на эмоциях могу сказать лишнее.

— Саш, ты меня любишь? — спросила того, с кем еще недавно собиралась провести остаток своей жизни.

— Конечно, люблю. Ты ведь знаешь это, — муж тут же стал серьезным.

— Мне кажется, что между нами появился какой-то холод, — я хотела, чтобы он сам мне рассказал правду.

Что если Саша просто жалеет меня? Живет из-за дочери. Это ведь хуже всего. Может быть, он любит ту — другую.

От одной мысли об этом хотелось плакать.

— Зай, вчерашний праздник вымотал тебя. Вместо того, чтобы пить литрами кофе, иди и поспи лучше, — заботливо произнес муж.

Он говорил так искренне, что на минуту мне даже показалось, что вчерашний его разговор в кабинете мне приснился.

— Так между нами есть холод? Саш, ты меня уже не любишь как раньше? — мне хотелось, чтобы он сказал правду, какая бы горькая она ни была.

Сейчас как раз был тот момент, когда мы можем честно поговорить друг с другом.

— Зай, ну что за ерунду ты говоришь? — Саша весело усмехнулся, подошел ко мне сзади и обнял. — Ну какой холод… Не по 18 лет же нам уже. Мы уже старенькие.

— Я знаю, что мы не 18-летние, но разве это значит, что чувства должны угасать? — я нерешительно повернулась к нему, пытаясь разглядеть в его глазах искренность.

— Нет, я не говорю, что чувства угасают, — Саша взял меня за руки, — просто они меняются. Мы все меняемся. И это нормально, зай, нам нужно учиться понимать друг друга на новом уровне. Мы же с тобой уже как родные друг другу.

— Родные люди никогда не предадут друг друга, — пробормотала я, глядя в глаза мужа.

— Конечно! Никогда! Ты же мой самый родной человек на свете! А сейчас иди и отдохни! Ты слишком устала вчера. — Саша врал мне прямо в глаза, разрывая мое сердце на мелкие осколки.

Глава 3. Даша

Глава 3. Даша

Я смотрела из окна спальни, как Саша сел в машину и уехал. Обхватила себя руками. Рассматривала каждое его уверенное движение, решительную походку. Мне казалось, что меня лишили какого-то органа. Настолько сильно любила я мужа.