Развод в 45. Предана всеми — Мира Спарк

Оглядываюсь на детей, словно подсознательно ищу у них поддержки.

Для них же все происходящее словно в порядке вещей – оба сидят, уткнувшись в телефоны и дела нет, хоть потоп.

– Присядь, – твердо предлагает он, похлопывая ладонью по сиденью стула.

Я машинально подчиняюсь ему. Ведь он мой муж.

Уже получается, практически, БЫЛ? Был мой муж?

– Я решил, так будет лучше. Я полюбил другую женщину и больше не хочу тебя обманывать…

– Полюбил… – тупо повторяю за ним, до конца не понимая значения слов. – Больше не хочешь…

Глаза затуманиваются слезами.

Я не хочу их. Не хочу плакать, но ничего не могу поделать с этой естественной реакцией организма.

Лена выпячивает пухлые губки и закатывает глаза.

– Пап, может мы пойдем, а? А вы тут сами… Неохота портить себе настроение на весь день.

С ужасом вижу, как Сева деловито кивает, соглашаясь со старшей сестрой.

– Да… идите… – шепчу я, смаргивая болючие слезы.

Андрей поднимает ладонь и чуть наклонив голову произносит:

– Нет. Мы семья, и закончим этот разговор как семья.

Не думала, что в такой ситуации меня будет возможно еще чем-то удивить.

Непонимающе поднимаю на него глаза.

– Зачем? Это наш с тобой, взрослый разговор…

– Ой, мам, ну я умоляю, – пренебрежительно тянет Лена.

Она уже встала из-за стола, и даже не прекращает с кем-то переписываться.

Видимо, происходящее ее совсем не трогает.

– Че мы тебе, дети что ли сопливые? Раз папа так хочет… – она с недовольным лицом плюхается обратно на стул.

Сева, который тоже мигом подорвался, глядя на сестру возвращается за стол.

Я абсолютно ничего не понимаю. Мне все еще кажется, что это какая-то дурацкая шутка.

– Я хочу, чтобы дети все слышали и высказались, – Андрей милостиво поясняет.

Я перевожу взгляд с одного лица на другое, но ни в одном не вижу ни капли сочувствия.

– Я решил начать новую жизнь. Дам тебе пару дней осмыслить происходящее, потом подам на развод. Не волнуйся, бумагами и прочими формальностями я буду заниматься сам. Тебе не нужно ни о чем беспокоится…

– Андрей, как же так? Почему?

Уголки его губ тянутся к низу. Он выпячивает волевой подбородок и смотрит на меня раздумывая.

Словно оценивает стоит ли тратить врем на объяснения.

– Что еще тебе не понятно? – жестко спрашивает он. – Так бывает в жизни. Люди встречаются и влюбляются…

– А… а наш брак?

– Он изжил себя. С этим ничего не поделаешь.

И, прежде чем я произнесу хоть слово, он вздергивает руку и смотрит на запястье.

– Я опаздываю. Тебе есть над чем подумать. Поговорим позже.

Поднимается и напоследок бросает слова, словно кость:

– Дом я оставлю тебе, само собой. Не переживай – раз дети будут жить с тобой…