Мне жаль, что ее жизнь так оборвалась. Она была еще молода. Но я уже не чувствовала вину, потому что понимала, что не могу ничего изменить.
Я не могу быть в ответе за всех в этом мире.
На данный момент я несу ответственность только за свою семью. А еще могу помочь Алексею, чем и собираюсь заняться.
***
Некоторое время мы жили раздельно.
Я жила в квартире, Роман с Алексеем отдельно, но мы очень часто виделись. Спустя пару месяцев я все же решилась на совместное проживание, и мы решились на покупку нового дома.
Единственным моим условием было, что у нас временно будут раздельные спальни, потому что я пока не была готова подпускать к себе Романа. Мне всё еще было больно.
Но та забота, которую проявлял Рома, постепенно растопила мое сердце и помогала собрать себя по кусочкам.
Глава 36 и эпилог
Наша дочь родилась перед Новым годом. Я очень сильно боялась родов, потому что по рассказам знакомых наслушалась самого разного. Но все прошло относительно хорошо.
На третий день нас выписали, и мы вернулись домой.
Пока я была в роддоме, то думала о том, чтобы поехать потом в квартиру. Но когда вернулась в дом, то даже обрадовалась своему решению.
Первые дни мне было тяжело встать с постели, все очень болело, а Рома мне помогал.
Роман приносил мне дочку, я ее кормила, потом он ее забирал и снова укладывал в постельку, а я тем временем могла поспать и отдохнуть. Таким образом, мое восстановление после родов прошло довольно быстро.
Алексей рос на глазах, уже пытался ползать. Я не могла поверить тому, что скоро и моя доченька станет такой же взрослой.
Роман взял отпуск на первый месяц после родов, а затем нанял няню для Алексея, которая помогала и мне с малышкой Яной.
Вначале я была уверена, что справлюсь сама. Другие женщины как-то справляются, им никто не помогает. Но потом я поняла, что у меня появилось время, чтобы заботиться о себе и заниматься своими делами.
Я не сидела двадцать четыре часа в сутки с ребенком, успевала встретиться с подругами, занималась своей работой, а иногда просто отдыхала, читала книги и смотрела сериалы.
Когда только родилась малышка, мне было очень сложно отпускать ее от себя, хотелось дарить ей каждую минутку своего времени.
Но я начала понимать, что снова скатываюсь в какое-то непонятное состояние, будто ограничиваю себя от внешнего мира. Поэтому я испугалась и позволила себе помочь.
Как-то раз у нас состоялся с Романом такой разговор:
– Лена, ты прекрасная мама. Ты посвящаешь себя ребёнку. Но я не хочу, чтобы ты забывала о себе. Вспомни, как было несколько лет назад. Ты закрывалась, пряталась, думала только о том, как забеременеть. Ездила по врачам, сдавала анализы. А иногда просто сутками лежала в постели и не хотела вставать. У тебя были одни мысли – как забеременеть. Сейчас ребенок появился, и ты можешь в полной мере ощутить счастье материнства. И ты это делаешь. Но не стоит забывать о том, что ребенок растет, развивается, становится отдельной личностью. И я не хочу, чтобы ты полностью погружалась в это. Съезди куда-нибудь, погуляй. С ребенком ничего не случится. С ним буду я или наша няня. Я специально стараюсь для тебя создать такие условия, чтобы ты могла подумать о себе.
