Всем нужна забота. Всем нужна родительская любовь, дарующая крылья и уверенность в собственных силах. А Марина от своей отказалась по самой тупой причине на свете. Потому что хотела быть модной и ворваться в шикарную звездную жизнь. Разве что-то может быть прекраснее?
О том, что на другой чаше весов в тот момент лежало сердце матери, даже мыслей не мелькнуло. Ничего ведь страшного не случилось. Все живы, здоровы, заняты своими делами.
Как глупо получилось. Марина была уверена, что будет жить так же хорошо, как и при матери, только без матери. Подумаешь, шуршала по дому, занималась школьными делами и проблемами семьи. Что в этом такого? Мозгов на такое много не надо, любой дурак справится.
А в итоге просто все посыпалось. Дураки не справились.
И винить в этом некого. Они сами во всем виноваты. Предатели.
Чувствуя, как начинает припекать глаза, Марина продолжала смотреть, подмечая изменения в матери.
Та, как будто легче стала. Свежее и воздушнее. Сменила прическу на более современную, оделась не так как прежде.
А ведь она стала лучше выглядеть без них. Без трех пиявок, высасывающих все под чистую. Без необходимости за всеми ходить и убирать. Без необходимости постоянно готовить, потому что один хотел одно, другой другое, а третий третье. Без постоянных фырканий и недовольных лиц, принимающих все ее дела, как нечто несущественное. Нечто, что она должна выполнять молча, просто потому что другие решили, что это ее прямая обязанность.
Так может, это из-за них самих она была скучной и серой? Может из-за того, что быт задрал выше крыши и не было никакой отдачи?
Может, надо было помогать, когда жили вместе? Надо было интересоваться как дела, не устала ли? Проводить больше вечеров вместе? И тогда прекрасная женщина, мать и жена продолжала бы цвести.
Очень сложно светиться изнутри, когда никто в твоем окружении не ценит тебя. Когда на заботу отвечают шипами и пренебрежением, когда находят тысячу более интересных дел, чем просто пообщаться. Сесть вместе за столом и поболтать.
Когда она сама подходила к матери и обнимала просто за то, что она рядом? Когда говорила банальное спасибо за поглаженную блузку, не воспринимая это как должное и совершенно обычное? Когда отказывалась от своих планов, видя, что матери грустно, чтобы просто провести время вместе и поддержать?
Как много неприятных вопросов с еще более неприятными ответами.
С каждой секундой у Марины все больше щемило в груди.
Она чувствовала себя маленьким перышком, которое беспомощно трепыхалось в огромном студеном океане, полном зубастых акул и чудищ, тянущих к ней свои зловонные склизкие щупальца. И единственным маяком была женщина на сцене, которая прямо сейчас со спокойной улыбкой выходила к микрофону.
