Развод. Предатели — Маргарита Дюжева

— Но…

— Я сам, со своими ребятами сделаю, — и тут же, пока я ничего не успела сказать, добавил, — безвозмездно!

Я даже растерялась:

— Никит, мне не удобно…ты время будешь тратить.

— Ерунда. Ты же на енота время потратила, теперь моя очередь.

— Можно подумать, я подвиг с этим енотом совершила, — почему-то щеки покраснели. И хотя меня никто не видел, я смутилась.

— Конечно! — его голос, наоборот, звучал крайне уверенно, — так что все, давай отбой всем своим ремонтникам. Встретимся вечером на объекте.

Мне не оставалось ничего иного, кроме как согласиться, но разговор на этом не закончился.

— Дела-то как? — спросил Никита.

— Весь день смотрю строительные форумы, голова уже кругом, — честно призналась я.

— Бросай это скучное занятие, лучше сходи погуляй. Погода отличная.

За окном и правда было красиво: медленно падали крупные хлопья снега, сквозь светлые облака пробивались рассеянный солнечный свет, и было как-то по-особенному спокойно.

— Ну как же я брошу, ремонт… — начала было я.

— Без тебя с ремонтом разберемся. Отдыхай.

Это было очень странно и крайне непривычно, потому что прежде такие хлопоты были на мне. Когда мы делали ремонт в доме, Ланской придерживался строгой позиции: он все оплачивает, остальное — не его заботы. И за косяки потом спрашивал именно с меня, как будто у меня было образование архитектора, опыт работы на стройке, а еще корочки слесаря-сантехника, электрика, плотника, ну и уж дизайнера для полной кучи.

А уж услышать от Ланского «Иди гуляй, без тебя все сделаем» и вовсе было чем-то из разряда фантастики.

Я еще немного послонялась по дому, пребывая в растерянном состоянии, а потом действительно собралась и ушла в парк. Это была моя первая прогулка по незнакомым аллеям и вокруг небольшого пруда. Уже пару месяцев, как переехала, а еще ни разу обошла близлежащий территории, все чего-то ждала, откладывала, пряталась от мира за стальной дверью.

А сейчас вдруг поняла, что мир ничего не потеряет от моего отсутствия, а вот я в своем затворничестве потеряю многое. Жизнь продолжалась и надо было учиться чувствовать ее заново.

Поэтому я гуляла. Долго и с удовольствием, пока нос не покраснел от холода. Тогда взяла в небольшой, притаившейся на краю парка палатке стакан безалкогольного глинтвейна и, неспешно потягивая горячий, пряный напиток, пошла домой. Там на меня нахлынуло вдохновение, хотя еще утром я была уверена, что оно навсегда меня покинуло.

Впервые за долгое время мне захотелось приготовить что-нибудь вкусное. Обычно я обходилась чем-то элементарным – омлетом на завтрак, кастрюлей куриного супа на неделю и макаронами с сосиской на ужин, а тут просто прорвало. Сделала жаркое, салат, напекла пирогов, уложила все это в контейнеры и утащила «на объект».