Слава богу ехать недалеко, а не то мои дети весь автобус с ума сведут.
Через полчаса подходим к театру, и тут нас ждет неожиданный и очень неприятный сюрприз.
– Электричества нет уже больше часа, поэтому спектакль пришлось отменить, – разводит руками сотрудник театра. – Говорят, авария какая-то произошла. Весь район без света сидит.
За моей спиной начинается шумное обсуждение ситуации.
– В этом нет ничего страшного, – разворачиваюсь к ученикам. – Сходим в другой день. А сейчас можем в парке прогуляться, – широко улыбаюсь я, но вижу, что детям мое предложение не особо нравится. – Погода чудесная, ребят! Первый теплый майский денечек.
– Давайте лучше по домам, Ольга Алексеевна.
«Неудивительно, – вздыхаю я. – Разве нынешней молодежи интересно гулять с учителем в парке?»
– Тогда организованно возвращаемся на остановку, едем к школе, и уже оттуда все пойдете по домам.
«Так, Сергей приедет около семи, – рассуждаю в автобусе. – А я в половину шестого примерно, раз вышел такой казус с театром. Ну тогда сама ужин и приготовлю».
Прощаюсь у школы с учениками, иду в магазин, покупаю продукты, и заодно беру большую коробку конфет. Пусть тогда Вика поздравит Киру Андреевну перед началом занятия. Думаю, имениннице будет приятно. А не то вдруг Сергей застрянет в пробке, и не успеет приехать домой до ее ухода.
Вхожу в квартиру и вижу туфли Киры Андреевны.
«Она уже пришла?» – удивленно смотрю на часы, которые показывают «17:40», затем перевожу взгляд на закрытую дверь Викиной комнаты.
Ничего не понимаю… Сережа тоже уже дома, раз его ботинки стоят у двери? А обуви Вики еще нет… Да и рано еще. Она только минут через пятнадцать придет из музыкалки.
– Сережа, – шепчу, заглядывая в спальню. – Сереж! – не могу понять, где он.
«Может, переоделся и вышел куда-то? – предполагаю я. – А Киру Андреевну одну оставил в Викиной комнате?»
Ну так же не делается. Хоть бы чаю ей предложил.
Подхожу к комнате, касаюсь дверной ручки, и, услышав голос коллеги, резко замираю.
– Сереж, иди давай, иди, – кокетливо смеется она. – Вика придет с минуты на минуту. Только сначала помоги мне застегнуть молнию на юбке.
Мое сердце ухает в пятки, возвращается в грудь и с бешеной скоростью бьется о грудную клетку.
Мне становится нечем дышать.
Я чувствую, как начинают дрожать колени.
Сергей
За два часа до возвращения Ольги
«Я к вам сегодня приду к шести , – пишет Кира. – Но могу и пораньше, если хочешь »
«Конечно хочу , – расплываюсь в улыбке. – Ольга уедет в театр с классом, а Вика будет в музыкалке до 18, так что я весь в твоем распоряжении».
