Развод. Нас не вернешь — Юля Шеффер

О моей маленькой девочке, ничего не подозревающей о том, что прямо в эту секунду рушится наша семья.

— Да, — муж тоже отвечает раздраженно громко.

— Я-то думала, ты так стараешься ради нашей семьи, — горько заключаю. — Что себя не жалеешь, надрываешься ради меня, ради нас и Аськи, а ты… Ты завел там вторую семью и хочешь променять нас на нее. Ты просишь развода, чтобы…

Я не договариваю фразу, обрываю ее. Да и нечего мне договаривать. В моей голове нет сценария, как могут развиваться такие отношения. Знает ли эта женщина о том, что ее любимый женат или он обманывает ее так же, как меня. Не говорит, что в России у него тоже есть ребенок. Правда, не мальчик. Тут ей, конечно, повезло больше. Первый ребенок и сразу джек-пот.

Нет, я не считаю, что девочки — это плохо. Я обожаю Таську и Антон тоже… тоже обожал. Но иногда он проговаривался, как хочет сына. Как не хватает ему мальчика, чтобы вместе играть в машинки, собирать конструкторы и делать модели из бумаги. Мы хотели второго ребенка, но вместе решили подождать, когда Тася чуть-чуть подрастет. Чтобы у них не было ревности, чтобы ей не доставалось меньше внимания.

И вот как раз сейчас настал такой момент, когда уже можно. Тасе скоро в первый класс, она будет уже почти самостоятельная, и лучшего времени для второй беременности не придумать. Но… муж решил эту проблему по-своему.

Он не стал ждать.

Он просто нашел для сына другую мать, у которой нет плана по зачатию. Но ведь это не я так хотела, мы решили это вместе! Вдвоем!

Антон сам говорил, что сейчас не время, что он много времени проводит в разъездах, командировки каждый месяц, и что мне не справиться одной с двумя детьми.

Он говорил это мне, а в это же время… заделал ребенка другой женщине…

— Готовь бумаги, — не оборачиваясь, роняю упавшим голосом. — Я все подпишу.

Глава 1

(Не)втроем

— Таюш, завтракать! — зову дочь, которая, как обычно, застряла в ванной.

Умывается моя девочка всегда очень тщательно и методично, но из-за этого мы выходим поздно и лишь чудом не опаздываем в школу.

— Хватит уже зубы полировать, эмаль сотрешь, — улыбаюсь, заглядывая к ней и видя, как забрызгано зубной пастой большое зеркало. — Чего ты тут так надолго застряла?

— Мама, дело вовсе не во мне. Ты же знаешь, папа тоже всегда подолгу умывается и чистит зубы. Что поделаешь — гены… — преувеличенно вздыхает моя не по годам умная малышка.

Эти ее слова как скальпелем по сердцу — папа тоже…

Ее папы нет с нами уже год, но мы по-прежнему о нем вспоминаем. Не я — Тася, и уже не так часто, как раньше, когда он только уехал, но это не отменяет того факта, что Воронцов по-прежнему незримо присутствует рядом, как будто нас все еще трое. Как будто он не ушел от нас навсегда, а просто уехал в командировку и скоро вернется.