— Друзья! Спасибо, что вы с нами в этот особенный день. Когда‑то мы с Аней мечтали сделать место, где люди будут чувствовать себя как дома. Где еда будет не просто едой, а историей. И сегодня я вижу, что у нас получилось.
Он делает паузу, его взгляд находит меня в толпе.
— Но самая главная наша история только начинается. Потому что через несколько месяцев «Солнечный уголок» пополнится ещё одним членом нашей большой семьи.
В зале на секунду воцарилась тишина, а потом — взрыв аплодисментов. Ольга первая бросилась обнимать меня, потом Катя с криком: «У меня будет братик или сестрёнка!» — потом присоединились все остальные.
Позже, когда фестиваль закончился и гости разошлись, мы остались вчетвером — я, Максим, Оля и Марк. Сидим за большим столом, пьём травяной чай (мне теперь нельзя кофеин, ох уж эти ограничения) и смотрим на фотографии с фестиваля. Катюша заснула на диванчике в детской, утомлённая насыщенным днём.
— Знаешь, — говорит Максим, положив руку на мой живот, — я думал, что счастье — это когда всё идёт по плану. А оказалось, что это когда план летит к чертям, но ты получаешь что‑то гораздо лучшее.
— А я думаю, что счастье — это то, что мы строим вместе. Из обид и прощения, из ошибок и уроков, из разбитых сердец и заживших шрамов, — говорю я. — И знаешь что?
— Что? — улыбается Макс.
— У нас получилось самое прочное строительство в мире.
Я ощущаю мягкое прикосновение ребёнка внутри своего тела и понимаю, что это только начало новой прекрасной главы нашей совместной истории.
Жизнь продолжается, счастье никуда не уходит. Любовь побеждает любые преграды, даря уверенность и светлое будущее каждому, кто верит в неё.
