Разрушитель Империй: Охота на прогрессоров — Александр Волков

— Поскольку бежать им теперь некуда, они всё же попытаются драться, — предположила Ира, устроившись с ногами на коечке в кубрике. — Заметь, братишка, они всегда гонят пехоту на убой, против жнецов, на всех колониях, которые мы атаковали, чтобы немного задержать наступление самматрийцев.

— Задержать, чтобы успеть сбежать, — уточнил Чернов, прохаживаясь между койками. — А теперь им бежать некуда.

— Ну, это мы понимаем, что некуда, а они попытаются переброситься на доступные риввийкие колонии. Рефлекс, понимаешь? Рефлекс крысы, драпающей с корабля и кусающей всё, что попадается на пути.

— Есть у нас какая-то возможность не дать им сбежать? — Чернов повернулся к Ане, сидящей напротив Иры.

— Ну… Пока ни одного субквантового всплеска интеллектуальное ядро не зафиксировало, — ответила Аня. — Сама не понимаю, почему никто не драпанул. Даже не было ни одной нуль-передачи, ни из Европы, ни из Америки.

— Ну, не может же быть, что там нет никаких нуль-средств! — воскликнул Чернов. — Субквантовая несущая есть?

— Есть в двух точках, — ответила Аня. — В Белом Доме и в Пентагоне. Но нет модуляции, то есть, нуль-передатчики включены. Они исправны, но коммуникация не ведётся.

— Странно. Но один передатчик нам было бы неплохо захватить. Хочу связаться с Советом, с Тараевым.

— Зачем? — удивилась Ира. — Чтобы они ринулись на Землю, тебя арестовывать?

— Как они узнают, что передача велась с Земли? — Аня пожала плечами. Нуль-сигнал на то и нуль-сигнал, что он субквантовый, воздействует на саму структуру пространства-времени, что и позволяет передавать данные моментально. Так что модулированный сигнал невозможно локализовать, можно отследить положение лишь по несущей, пока она не трясёт модуляцией пространственно-временной континуум, да и то с расстояния не далее ста тысяч километров. Это тебе не бозонный след от телепортации, по нему не пройдёшь.

— А, ну да, — Ира сконфузилась, понимая, что избыток гуманитарных знаний создаёт пробелы в знаниях технических. — Но вообще зачем связываться с Советом? Я не понимаю.

— Хочу попросить отставку, — прямо ответил Чернов. — Жнецов и без меня достаточно, к тому же после уничтожения Риввы им заняться будет особо нечем. А я один из первых. Вы сами-то нее навоевались ещё? Не хотите создать себе уютное гнёздышко на планете, нуждающейся в глубокой политической и социальной реформации?

— Да, скучать тут точно не придется. — Аня усмехнулась. — Мы сколько лет не были на Самматре? Прыгаем с одной колонии на другую, у нас в жизни только корабли, кубрики, базы, война, субквантовые тоннели… Я не против тут остаться и навести порядок. Уникальное же местечко.