Разлом 9: Война Хаоса — Александр Немченко

Разлом 9: Война Хаоса
Глава 01

Хаос-люди.

Я выглянул в окно. По тротуарам движутся возвращающиеся с дневной смены рабочие, им навстречу идут те, кто заступает в ночную. В лужах после недавнего дождя отражается неоновый свет забегаловок. Редкие автомобили проезжают по дороге. В стороне у круглой железной бочки, в которой горит огонь, греются бездомные беженцы.

После того как демоны хаоса начали свой поход, в Азию-1 прибыли сотни миллионов беженцев. Сейчас же, спустя две недели, общее число прибывших перевалило за полтора миллиарда. Это при том, что в самом супергороде, пусть из-за военных действий число жителей снизилось на несколько сот миллионов, все равно оно превышало один миллиард и семь сотен миллионов человек. Так что город перенаселен. Многие люди оказались на улицах, обживают заброшенные недостроенные дома на окраинах. Правительство пытается как-то расселить людей — их селят в квартиры к уже живущим. Это, естественно, создает сильное социальное напряжение, потому что к людям порой подселяются откровенные бандиты. Рушатся семьи из-за измен с новыми сожителями. В целом ситуация еще не вышла из-под контроля, но преступности в городе стало больше. Полиции мало, ведь сейчас все силы сосредоточены на комплектовании армии— у нас все-таки война.

«Тим, пора» , — пришло сообщение от Ласки.

Я встал, перелез через перила балкона, пальцы разжались, ветер засвистел в ушах, но недолго. Каменная мостовая стукнула в стопы, колени чуть согнулись. Я резко выпрямился, после чего развернулся и неспешно двинулся по улице. Можно было просто полететь, но какое-то чувство ностальгии проснулось во мне, что заставило пройтись пешком. Тем более до места сбора неспешным шагом пять минут. Пусть девушка и сказала, что уже пора, но это она так, заранее. На самом деле взлет намечен на двенадцать часов ночи, а до этого еще полчаса.

Помню, как в юности так же ходил по улицам, освещенным неоном, встречал бродяг, бандитов, шлюх и другой всевозможный сброд: бездомных, спавших под мостом, воров, убегающих от жертвы.

Мимо на высоте трех метров, пролетел крупный полицейский дрон. Как и сказал, полицейских не хватает, так что власти компенсируют их некомплект вот такими вещами. Плюс все камеры на улицах объединены в единую сеть. Правда, камер, увы, недостаточно, чтобы заглянуть в каждый закуток, поэтому и существуют дроны, которые залетают в темные и опасные места. Если они получают повреждение, сразу выдается информация, и полицейский наряд выезжает на место, чтобы арестовать тех, кто испортил правительственное имущество. Несколько раз такое делали специально, а потом, дождавшись полицию, расстреливали их и забирали оружие и все ценное, что было при них. Так что война сейчас идет не только на периферии, но и внутри города.