— Опасная тварь, но это не босс, а элитный монстр, — поправила Ласка.
Я заметил, как Морок нахмурился и вроде бы что-то хочет сказать, но одергивает себя.
— Тебя что-то беспокоит? — спросил я парня.
— Э? Н-нет, просто…
— Что? — подойдя к нему, спросила Ласка.
Морок вжал голову в плечи и пробормотал:
— Нет, ничего.
Мы остановились, я вздохнул и глянул на Морока, тот поспешно отвел взгляд.
— Парень, не будь таким замкнутым и робким. Мы тут все товарищи и не думай, что будешь выглядеть глупо, если выскажешь свое мнение или то, что тебя беспокоит. Так что давай бодрее — скажи, что ты там хотел сказать, вдруг это и правда важно.
Морок вздохнул, опустил голову и пробормотал:
— Ну, я подумал, что раз королева шершней не босс, тогда кто блокирует нам телепортацию и возможность общаться с остальными ребятами из клана?
Я глянул на иконку выхода. Она до сих пор не активна. Спина моя в мгновение ока вспотела, мы переглянулись.
— Давайте валить отсюда, — предложила Ласка.
Но не успели мы шагнуть, как девушка замерла и подняла руку, к чему-то прислушиваясь. Спустя мгновение я услышал слабый звук похожий на осыпающуюся землю, затем почва под ногами задрожала.
— В стороны! Враг под нами!
Я резко взлетел, Ласка отпрыгнула, как и Морок со Свечкой. Внезапно пол резко обрушился вниз, и из земли появилась огромная пасть.
Ужасающий пещерный червь бездны — Тартракс.
— Сестра! — услышал я крик.
Обернулся и увидел, что Свечка не успела выбежать из радиуса, в котором монстр сожрал почву. Она вместе с куском земли полетела в пасть твари.
— Дерьмо! — крикнул я, метнувшись вниз, но червь тут же закрыл пасть, нырнул обратно в проход и исчез, утащив за собой проглоченную целительницу.
Тартракс.
— За ней! — скомандовал я, первым рванув в прорытый червем тоннель.
Бросаться следом — довольно опрометчиво, но проблема в том, что, заботясь о своей безопасности, в итоге мы можем потерять Свечку.
Я помчался по черной кишке тоннеля, который то и дело изгибается: то резко уходит вниз, то поднимается вверх, делая петлю. Такое чувство, будто попал в тоннель водной горки в аквапарке, даже покрытые слизью стенки напоминают об этом.
На миг глянул в верхний угол, где отображаются очки жизни и очки маны всех, кто находится в пати. Очки жизни Свечки сократились на треть и то еще сокращаются, то вновь возвращаются к исходному значению. Монстр постоянно наносит урон, а девушка использует лечение, судя по тому, что в момент возврата очков жизни ее мана уменьшается.
Ласка и Морок почти не отстают, но они просто скользят по тоннелю, как будто съезжают по горке.
