Радиус 227 книга третья — Артем Матюшенко

Николай с резким пшиком вскрыл алюминиевую банку, отсалютовал ей, а потом присосался и долго, с наслаждением вливал в себя светлое пиво дергая кадыком.

— Пару месяцев назад, ну или чуть раньше в Ягодном пацаны объявились. Человек пять-шесть. Старший Шуля, его правая рука — Спартак. -начал рассказывать Карате, а Димка не стал перебивать его и говорить, что уже слышал о них в кабинете Смирнова.

— Ну вот, первые месяцы мы с ними вовсе не пересекались, а потом Зинаида Михайловна пропала. Женщина местная, еще до всех событий в Ягодном столовкой заведовала, а тут с дочерью решили цех пельменный открыть и в этом же здании кафе-пельменную. Мы с ней по этому поводу и пересеклись — ей в неделю литров по тридцать-сорок самогона отвозили, нормального, потому он у нее и разлетался в разы лучше чем Рояль бодяженный, а она нам пельмени по оптовой цене. Пельмени тоже зачетные, они у нас через кабак внизу по десять килограмм в день уходили. В общем — дружба-жвачка, все довольны и прибыль считают! Они по пельменям на хороший объем уже вышли, но тут эти залетные вмешались. Что это Шуля со Спартаком, это уже потом выяснилось, вначале не знали откуда ноги растут. — Николай покривился, поерзал на стуле, потом снова на несколько секунд присосался к банке.

— Наехали на баб, типа крыши у вас нет! Кафешку сжечь обещали, если платить не будет. Рэкетиры, прикинь? -вставил Череп пока Коля отхлебнул пивка.

— У нас с Михайловной и Маринкой бизнес общий, потому и помочь решили. Приехали все в Ягодное, пообщались, объяснили Стасу и Спартаку, что эти женщины с нами работают. Вроде, вполне культурно расстались. Думали, все все поняли и никакого продолжения не будет. Ан нет, на следующий же день пропадает Михайловна. Маринка снова к нам, ну и в милицию конечно тоже обратилась. Ну, а как по другому, если мать пропала? Никто вначале на этого Шулю и не думал, мало ли, вон у нас в Асино с десяток человек за неделю пропало, когда Раиса… да ты, Димыч, сам в курсе!

— Так выяснили, куда пропала? -поторопил его Димка.

Ага, чего там выяснять было — вечером письмо в кафешку подкинули, с требованием выкупа.

— Прикинь, уроды? -снова вставил Саня Черепанов, — Типа собери миллион золотом и серебром, если хочешь, чтобы мать вернулась.

— Маринка стала деньги собирать, миллиона не набрала хоть и в долги влезла, но более половины у нее было. Она конечно в милицию заявила, но в Ягодном двое участковых на весь поселок и несколько человек в дежурке — не следственная группа, максимум, соседей порасспрашивали.

— А про бандитов новых и наезд, она милиции рассказала? -уточнил Димка.