Путь разума. 5 том — Морфиус

На миг я задумался о таких перспективах. Успеть купить два навыка, свалить на Землю. Там начать развиваться, пускай и намного медленнее чем здесь. А потом с помощью тропы удачи найти спокойный людской мир, с котором я смогу легализоваться. Никого там не убивать, снять его координаты, и потом с помощью навыка телепортироваться туда раз и навсегда… Заманчивые перспективы.

И честно говоря, у меня ушло много силы воли, чтобы не сделать этого прямо сейчас. Но осторожность и страх возобладали, и я подошел к ретранслятору, сдавая очки заслуг.

Желаете сдать очки заслуг (200) На создание дополнительной оборонной турели?

Да

Очков заслуг (0)

После чего направился прочь, но отойдя на приличное расстояние я все же оглянулся, как бы невзначай разглядывая эту огромную гору. На этот раз среди доспехов было очень много стрелял. А ведь каждое из них это пять сотен очков.

Неожиданно что-то показалось мне странным. Гора трофеев, уже стащенная полностью, неожиданно стала чуть меньше. Да так, что разум попытался воспринять это как что-то незначительное, не стоящего его внимания.

Сфера контроля

Свет всевидения!

Пси рванула наружу, активируя навык сферы контроля и всевидения. Того навыка, которым я пока что владел хуже всего из всего перечня навыков школы. Два метра, пять, десять. За мгновение мое восприятие расширилось, показывая мне все что происходит вокруг меня. Мозги начали гудеть, но моих двенадцати очков в интеллекте и закалки разума теперь вполне хватало чтобы обработать весь этот свалившийся поток информации.

И с трудом, но разум уцепился за нечто. За фигуру, которую я не видел обычным восприятием, и которая уже стояла у самого ретранслятора. Это то о чем я думаю? Так совпало? На несколько долгих секунд я замер, а внутри клокотало просто нестерпимое желание сделать тоже самое. Сейчас активировать отвод глаз, сгрести несколько десятков автоматов и точно так же рвануть в свой мир. Но что-то меня останавливало. Что? Нерешительность? Страх? Надежда на то что здесь мне будет намного лучше? Или осознание того что я уже опоздал и надо было это делать дальше.

Но вот фигура неожиданно дернулась, и начала отходить от терминала. Он что? Не стал убегать, а просто что-то купил?

— Не получается? — Над терминалом громыхнуло раскатом голоса. И этот голос нельзя было ни с чем спутать. От неожиданности я дернулся, как и фигура под скрытом.

— Смотрите! — Проревел рептилоид вновь, и меня окатило волной энергии, помутнившей мое восприятие. Но оно уже и не нужно было, потому как фигура неожиданно стала видимой и застыла на месте.