Путь мага. Часть седьмая. Воин — Март

— Вы единственный представитель службы?

Мужчина промолчал.

— Что вы еще хотели спросить?

Молодой маг пододвинул к себе тарелку с едой. Вкусное горячее мясо перемешанное с овощами всеми запахами било в нос. Эдвин сглотнул слюну, а потом накинулся на еду. Иногда не до манер.

— Чем вы питались? — с легким интересом смотрел на процесс представитель службы безопасности.

— Яйца, змеи… пару раз была рыба. Эльф кормил… если так можно выразиться… своим способом. Весьма болезненным.

— Вы видели еще людей?

— Я уже рассказывал.

Шуршание бумаги.

— Верно, я забыл.

«Ага, конечно, забыл он. Одни и те же вопросы по кругу. Он, наверное, и перед сном мои ответы перечитывает».

Эдвин понятия не имел, что от него хочет безопасник. Словить его на противоречиях? А зачем? И как? Составить полную картину? Так это не его работа, молодого мага ждут в столице, и безопасник максимум передаст им бумаги. Их, конечно, изучат, но безоговорочно доверять провинциальному специалисту не станут. Просто выполняет свою работу?

— Как вам мое баронство?

Мужчина поднял на мага непонимающий взгляд.

— Да ладно вам, — примирительно поднял руки Эдвин. — Обычный вопрос же. Ничего крамольного.

— Ваше баронство… развивается, — наконец сформулировал мысль безопасник. — Я бывал тут раньше, сейчас все намного лучше.

— В новом трактире побывали? — забросил пробный вопрос маг. — Старый моя бывшая девушка спалила. Без причины, кстати.

Мысли о мисс Картер не находили в нем никакого эмоционального отклика.

— Который построили после вашего отъезда, — улыбнулся мужчина. — И который вы ни разу не видели, верно?

— Да. Как там?

— Подают вкусное пиво и несколько простых блюд.

— Над кухней надо будет поработать. Что-нибудь еще расскажете?

— Увидите сами, — не стал играть в друзей представитель службы безопасности. — Вернетесь из столицы, и все узнаете. Более того вам скажу, с вами туда и маги отправятся, к ним тоже есть какие-то вопросы.

«Пусть допрашивают», — спокойно подумал Эдвин.

— Алхимики уезжать отказываются, — продолжил мужчина. — Они, к слову, переехали, прошлый дом сгорел.

— Сгорел? — переспросил маг.

— Неаккуратное обращение с камином. Ночью все спали, вылетело несколько искр… пожар…

«Что-то не сходилось».

— Разве камень горит? — на всякий случай уточнил Эдвин.

— Очень красиво, как говорят очевидцы.

— Алхимики знают много всего про меня, и их будут рады видеть и допросить в столице.

— Я примерно так и подумал, поэтому их желание остаться в расчет не принималось.

— За это вам спасибо.

— Просто моя работа.

Эдвин махнул рукой, и перед мужчиной выросла кружка из льда.