Путь мага. Часть седьмая. Воин — Март

«Надо как-то пустить слухи про свое баронство, пусть ко мне идут», — задумался он. — «Бывшие воины, умеющие постоять за себя. То что надо на границе с опасным лесом. А уж жильем я их как-нибудь обеспечу. Да и земли под деревни у меня хватает…».

Так они и ехали: Якоб и Сюч перемывали кости всем, начиная от простых людей и заканчивая осторожными историями про дворян, а Эдвин, пусть и против своей воли, проникался проблемами и желаниями простых людей. Узнавал чем они живут (чем придется), что хотят (снижения налогов), что любят (чужих жен) и прочее. Все, что он узнавал, он узнавал против своей воли, но через несколько дней был вынужден признать — толк с этих разговоров есть.

С каждым днем обстановка становилась все более нервной. Линии боевых действий была все ближе, опасность попасть в засаду, опять же. Их отряд навел шума, и люди справедливо опасались диверсантов.

«Будет обидно, если этот обоз атакуют наши диверсанты, и все наши усилия будут напрасными», — задумался маг.

Лежание в темноте, когда работал только слух, его изрядно бесило. Хорошо хоть тело не чувствовалось, иначе с ума сошел бы от боли в затекших мышцах. Он пытался начать двигаться каждый день, и ничего не выходило, пока Якоб не принялся готовиться к проезду в замок. По Эдвина примерным подсчетам, которые было сложно вести из бочки, прошло примерно четыре дня. Считал он это по циклам сна и длительным остановкам.

— Документы заранее подготовь, со стражей не спорь, нервные они, — давал инструкции Якоб.

— Помню я.

— Помнишь ты, как чужих жен за жопу мацать, а из-за твоих шуток у нас полный досмотр в прошлый раз был!

— Кто ж знал, что они такие нервные?

— Я! Я знал! И тебе об этом сказал. Так что на вопрос про провоз запрещенного клюв свой держи закрытым, и гривой маши, что не везем. А говорить я буду!

— Понял.

— Это не шутки. Разгружать для проверки в одну морду будешь, я себе из-за тебя спину рвать не буду!

— Че это сразу в одну морду?

— Не доводи до этого, и все хорошо будет!

Они еще некоторое время поругались, но уже без огонька, по инерции.

— К утру прибудем, со всеми очередями и проверками документов хорошо если к вечеру внутри окажемся. Едем без остановок даже ночью, там под стенами отдохнем, — принялся говорить Якоб.

— Да мне все равно.

— Нет уж, я тебе каждый шаг распишу, и твои действия обозначу. И только попробуй мне… живо отправишься к командиру, он тебя такого умного определит стены защищать. А перед этим я еще и с Вургом потолкую о его семейных делах!

— Да ты чего… ты зачем? Нормально же все было!

— Я предупредил, — зловеще сказал Якоб.