Путь мага. Часть четвертая. Посредник — Март

Была это мелкая месть со стороны Бернарда, или на нем действительно все предложенные вариант смотрелись «как на пугале» (версия помощника посла) или «почти идеально» (версия слуг), но переодевался он бессчетное количество раз. Даже когда с финальным вариантом определились, пришел портной, сделал несколько пометок и заставил Эдвина крутиться и приседать («подгоню под вашу фигуру за несколько часов»).

Ближе к вечеру они оставили в комнате несколько гвардейцев, а сами переместились в одно из помещений рядом с тронным залом. Там им предстояло ждать, пока их не вызовут в сам зал, где они при свидетелях все подпишут.

— Все предельно просто, — давал последние инструкции Бернард, который пусть и не выдавал себя, но явно нервничал. — Нас вызывают, мы выходим. Согласно этикету и регламенту приветствуем всех по очереди…

— Всех? — не понял Эдвин.

— Этикет и регламент не смутил? — подозрительно спокойно уточнил помощник посла.

Молодой маг громко сглотнул внезапно ставшую вязкой слюну.

— Ничего страшного, ситуация решаемая, — с прежней невозмутимостью продолжал Бернард. — Вам много слов учить не надо, я все расскажу. А дальше либо мы сделаем все по правилам, либо опозоримся.

— Документы же в любом случае будут подписаны?

— В любом. Но если мы все же опозоримся, и когда я говорю «мы», и имею в виду именно нас, но по вашей вине, то карьере конец.

— Знаете, я решил последовать вашему совету, и не идти в политику и дипломатию.

— Моей карьере, — пояснил Бернард.

— Оу… — стало стыдно магу. — У нас еще есть время. Давайте скорее учиться.

Глава 19

Церемония прошла вроде бы даже хорошо. Эдвин определенно точно не запутался в титулах и последовательности. Он просто молчал, по команде подписал документ, и также по команде отошел обратно на свое место.

«Вот придумают же…», — раздраженно подумал он.

В чем смысл всех этих танцев с этикетом, представлением друг другу уже знакомых людей и торжественной подписи? Даже не так. Он понимал необходимость всего этого: и торжественной обстановки, и подготовки. Все-таки договор между государствами, а не покупка пирожка на рынке. Но во всем же должен быть определенный предел. В данный момент ситуация не располагает к тому, чтобы делать все по правилам. Король держится из последних сил, в замке все еще есть убийца, а посольство представлена двумя людьми.

Можно же пригнать свидетелей дворян прямо в комнату к королю. Болен, и не хочет этого показывать? Так это уже давно не секрет ни для кого. Один внешний вид говорит обо всем. Пусть он будет лежачим больным, сил поставить подпись у него хватит. А дальше посольство отправляется обратно в империю, и все идет своим чередом.