Император кивнул, принимая мою позицию.
— Идём дальше. Какие ещё претензии имеются к моему вассалу?
— Нападение и захват Грани, — отчеканила Ткущая, — Я требую вернуть город!
Прежде чем я успел вставить хоть слово в дело вступил император.
— А как быть с нападением на моего вассала? — как бы невзначай поинтересовался император, не отрывая взгляда от бокала, который он покручивал в руке, заставляя рубиновую жидкость закручиваться воронкой.
— Это мы решим отдельно, виновные будут наказаны, но Грань должна вернуться… — в голосе Ткущей прозвенела сталь.
— Я так не думаю, — голос императора оставался спокойным, но глаза проморозили бы и полыхающий вулкан.
— Война? — процедила Ткущая.
Я почувствовал себя мышью запертой в одном коробке с двумя многометровыми удавами. Пока они спят и не голодные можно не опасаться, но стоит им проснуться, как мышка тут же станет обедом. Маленьким таким…
— Обойдёмся без этого, и так проблем хватает, — отмахнулся император, — Есть другой выход, насколько я успел узнать, наш друг состоит в близких, дружеских связях с дочерью Матриарха Берензии. Она же сейчас и фактически управляет Гранью, через своих людей. В силу политических причин я тоже не могу отказаться от этого поселения, хотя на самом деле мне оно не особо и нужно. Предлагаю связать их брачным союзом и официально назначить девушку матриархом Грани.
Ткущая задумалась.
— А моего мнения никто не хочет узнать? Готов ли я на подобное? — спросил я, не веря, что царственные особы так просто распоряжаются моей судьбой.
— Ты сам заварил эту кашу, тебе и расплачиваться. И это самый простой выход из ситуации. Остальные много хуже. Объясню. Первый вариант, я забираю у тебя титул наместника и передаю в руки дроу. Это выход, но тогда у меня начнутся проблемы с вассалами. Не должен правитель так поступать, если хочет сохранить верность людей. Второй война, что ещё хуже. Третий вариант — это попытаться забыть эту ситуацию, но тогда в проигрыше останутся все. Матриархи из других родов почувствуют, что Ткущая ослабла и начнут действовать, что непременно приведёт к расколу и мятежам. В нашей с тобой, Рэй, империи тоже начнутся проблемы. Наместники наверняка начнут пробовать соседей на зуб, несмотря на любые запреты, это спровоцирует дальнейшие конфликты. Подгорный Трон, Эльварн, Свободные княжества этому не обрадуются и ответят соответственно. Поэтому нам с уважаемой Ткущей и приходится искать вариант, где обе стороны смогут сохранить лицо. Так что да, твоё мнение вторично, если ты не хочешь пойти по любому из предложенных ранее вариантов.
