Путь Князя. Забытые боги — Алексей Рокотов

Перед входом в портал старик сказал:

— Ещё увидимся…

— Это угроза? — спросил я и приподнял одну бровь.

— Пока не решил, — ответил Гримнир и шагнул вперёд.

Голубой диск за ним тут же потух.

— Дай я тебя обниму! — с Ласки схлынуло всё напряжение, и она повисла у меня на шее.

— Я тоже рад тебя видеть, — моё лицо расплылось в радостной улыбке.

— Я знала, что ты за мной вернешься…

С трудом отлепив от себя Ласку, огляделся. Что-то не так как должно быть. Если предположить, что Гримнир и являлся врагом на третьем этапе испытания, то он повержен. Так почему тогда я так и не получил уведомление об окончании? Что я ещё должен сделать? Печати лежат у меня в сумке, противников не осталось…

— Ничего странного не замечаешь? — спросил я Ласку.

— Если не считать, что мы в каком-то странном Храме, то нет ничего.

— Я, кстати, всё это время задаюсь одним вопросом, что с тобой случилось?

— Ай… — Ласка махнула рукой и вздохнула, — Сглупила. Захотелось побыстрее вернуться в Анхурс, вот и помчалась сюда, бросив Капитана… Здесь же меня встретил Гримнир, втёрся в доверие и обманом перекинул в этот храм. Хотел как-то использовать, я так и не поняла как… Не получилось, после чего запер меня здесь…

— Тебе не приходилось пробиваться через пауков и древней, не билась с воинами Трора?

— Нет, — глаза Ласки удивлённо распахнулись, — А тебе что пришлось?

— К сожалению…

Я побродил по залу, собрал ещё парочку интересных безделушек с поверженных врагов. Ничего не происходило, испытание не желало завершаться. Похоже, ответ придётся искать возле алтаря. Других вариантов не осталось.

Нашёл статую Мистры и встал напротив неё. Помолиться что — ли?

— «О богиня магии, помоги мне выбраться отсюда, взамен обещаю быть прилежным жрецом».

Пришлось придумывать всякую чушь, ибо что говорить и как правильно обращаться я не знал.

— «То же мне молитва… Хоть бы уважение проявил», — послышался отнюдь не раздосадованный голос богини.

— «Тихо… я тут сосредоточиться пытаюсь»

— «Ты самый борзый Первожрец, что у меня, когда-либо был».

Тем не менее, голос богини не был злым. Похоже, моя тактика изначально выстраивать почти равные отношения сработала. Нет, некую границу я не переходил, но пытался держаться с Мистрой как со старым другом. И кажется, ей это даже нравилось.

— «Ладно, помогу тебе. Подумай, зачем нужен алтарь? Для чего его могут использовать?».

— «Для совершения обрядов, ритуалов, подношения всякие делать…»

Мистра не дала закончить мысль.

— «Вот ты и ответил на свой вопрос. Делай».

— Эммм… — глубокомысленно протянул я. — Ласка, а что можжет подойти в качестве подношения?