Перед входом в портал старик сказал:
— Ещё увидимся…
— Это угроза? — спросил я и приподнял одну бровь.
— Пока не решил, — ответил Гримнир и шагнул вперёд.
Голубой диск за ним тут же потух.
— Дай я тебя обниму! — с Ласки схлынуло всё напряжение, и она повисла у меня на шее.
— Я тоже рад тебя видеть, — моё лицо расплылось в радостной улыбке.
— Я знала, что ты за мной вернешься…
С трудом отлепив от себя Ласку, огляделся. Что-то не так как должно быть. Если предположить, что Гримнир и являлся врагом на третьем этапе испытания, то он повержен. Так почему тогда я так и не получил уведомление об окончании? Что я ещё должен сделать? Печати лежат у меня в сумке, противников не осталось…
— Ничего странного не замечаешь? — спросил я Ласку.
— Если не считать, что мы в каком-то странном Храме, то нет ничего.
— Я, кстати, всё это время задаюсь одним вопросом, что с тобой случилось?
— Ай… — Ласка махнула рукой и вздохнула, — Сглупила. Захотелось побыстрее вернуться в Анхурс, вот и помчалась сюда, бросив Капитана… Здесь же меня встретил Гримнир, втёрся в доверие и обманом перекинул в этот храм. Хотел как-то использовать, я так и не поняла как… Не получилось, после чего запер меня здесь…
— Тебе не приходилось пробиваться через пауков и древней, не билась с воинами Трора?
— Нет, — глаза Ласки удивлённо распахнулись, — А тебе что пришлось?
— К сожалению…
Я побродил по залу, собрал ещё парочку интересных безделушек с поверженных врагов. Ничего не происходило, испытание не желало завершаться. Похоже, ответ придётся искать возле алтаря. Других вариантов не осталось.
Нашёл статую Мистры и встал напротив неё. Помолиться что — ли?
— «О богиня магии, помоги мне выбраться отсюда, взамен обещаю быть прилежным жрецом».
Пришлось придумывать всякую чушь, ибо что говорить и как правильно обращаться я не знал.
— «То же мне молитва… Хоть бы уважение проявил», — послышался отнюдь не раздосадованный голос богини.
— «Тихо… я тут сосредоточиться пытаюсь»
— «Ты самый борзый Первожрец, что у меня, когда-либо был».
Тем не менее, голос богини не был злым. Похоже, моя тактика изначально выстраивать почти равные отношения сработала. Нет, некую границу я не переходил, но пытался держаться с Мистрой как со старым другом. И кажется, ей это даже нравилось.
— «Ладно, помогу тебе. Подумай, зачем нужен алтарь? Для чего его могут использовать?».
— «Для совершения обрядов, ритуалов, подношения всякие делать…»
Мистра не дала закончить мысль.
— «Вот ты и ответил на свой вопрос. Делай».
— Эммм… — глубокомысленно протянул я. — Ласка, а что можжет подойти в качестве подношения?
