— Итак, давайте сразу к делу, чего вы хотите и как это поможет нашему дому?
— Сразу к самому интересному? — спросил я.
Эстио пожал плечами, всё ещё ожидая ответа от меня.
— Хорошо, я хочу, чтобы Эльваран занял нейтральную позицию по отношению ко мне и моим землям. Идеально, если мы станем союзниками.
— А не много ли вы хотите? Эльваран это огромная империя, а вы… Без обид, но у вас под контролем две небольшие провинции, одна из которых входит в состав Северной империи. Вы неплохо начали, но сейчас испытываете трудности. Крестовый поход против вас, ненависть со стороны церкви, личный враг Всеединого. Что же нужно было сделать, чтобы настолько разозлить святош?
А вот на последний вопрос я отвечать не собирался. Аристократы предают легко и непринуждённо, если почувствуют хоть малейшую выгоду.
— Не много, — ответил я, Что же касается, как это получилось, то скажем так, я узнал то, что Всеединый не хотел бы разглашать.
Эстио едва заметно подался вперёд, черты лица заострились, как у гончей, что встала на след добычи.
— Очень интересно. Я могу узнать, что именно вам удалось узнать?
— Я пока не готов отвечать на этот вопрос. И скажите честно, вы готовы нести ответственность за знания, получив которые вы можете поплатиться головой? Не только вы, но и весь ваш дом…
Эстио на миг нахмурился.
— Пожалуй, нет. Не готов. Но мне нужно хоть что-то, чтобы понять…
— Это легко, грядёт война. И никто не сможет отсидеться в стороне. Надеюсь, вы слышали о пробоях скверны в Эльваране? Это одна из граней будущего…
— Война может быть, а может её и не будет. Всегда ходят подобные слухи, — Эстио откинулся назад со скучающим видом.
Чёртов аристократ. Сейчас я жалел, что не взял с собой Фёдора. Этот высокородный олух выпотрошит меня до последнего слова. Уже сейчас я сказал больше, чем планировал изначально, а ведь это только начало разговора.
— Если всё оставить как есть, то Эльваран имеет все шансы в ней не поучаствовать, — усмехнулся я, — Всё ваше государство погрязнет в скверне. Города падут, люди разбегутся, леса погибнут. Даже здесь совсем недалеко есть пробой. Пару месяцев и он достигнет этого дворца…
— У меня их много… А пробой, скверна… Друиды справятся рано или поздно, — эльф не унимался, а продолжал вести себя, как будто ничего не происходит.
— Так и пробоев не один и не два. Сотни. Они захлестнут весь Эльваран, и перекинуться на соседние земли. Это неизбежно.
— Тогда мы наймём вас, вы ведь можете их закрывать, по словам Арвейна. Да, это будет не дёшево, но думаю, вы справитесь.
Я старался не подавать вида, но этот индюк раздражал меня всё сильнее. И, кажется, ему это нравилось. Привык играть на чувствах окружающих и получает от этого удовольствие. Ещё я понял — мне его не переиграть и не убедить. Если всё пойдёт так же, то я останусь без трусов, меня выдоят досуха, узнают всё, что знаю я. Нет. Я не согласен играть по этим правилам. К хитрости я не привык. Это не моё поле. Зато можно доставить Эстио туда, где уже я чувствую себя в своей тарелке.
